ФК «Волгоград» и «Энергия» начали чемпионат с побед

5 апреля стартовал новый футбольный сезон во втором дивизионе. В рамках первого тура чемпионата зоны «Юг» состоялось 9 матчей. В трех из них участвовали команды волгоградского региона. ФК «Волгоград» и волжская «Энергия» начали чемпионат с побед. «Ротор» во Владикавказе добился результативной ничьей. В нашем следующем материале подробности поединка «Волгоград» - «Торпедо» (Армавир). Матч прошел на стадионе «Олимпия» и собрал довольно большую аудиторию болельщиков.

За зиму болельщики здорово соскучились по футболу. Без малого пять месяцев длилась тревожная пора межсезонья, которая по обыкновению вместила в себя массу домыслов, слухов и всевозможных пересуд. И вот, наконец, этому неопределенному времени пришел конец. Волгоград получил две команды. И есть предпосылки к тому, что совместное существование «Ротора» и ФК «Волгоград» будет лишено конфронтации. Очень многое связывает эти клубы. Главное звено в цепи - легенда волгоградского футбола Олег Веретенников. Новоиспеченный капитан ФК «Волгоград» призван стать залогом цивилизованных отношений между двумя клубами.

Олег Веретенников, капитан команды «Волгоград»: «Люди соскучились по футболу, вот поэтому столько народу пришло. Моих фанатов не так много. Я буду только рад, что на стадион будет приходить столько зрителей. И здесь не важно, какая команда будет играть - «Волгоград» или «Ротор».

После матча Веретенникова провожали аплодисментами. Лучший бомбардир российских первенств никому не отказал в автографе. В этот вечер подобное внимание заслужил еще один футболист «Волгограда» - Алексей Жданов. Спустя три года бывший игрок «Олимпии» вернулся в родной город и в первом же матче в составе команды-дебютанта турнира смог отличиться, причем трижды. На 18-й минуте 10-ка «Волгограда» стал автором первого гола в истории клуба. Спустя полчаса нападающий во второй раз огорчил оборону гостей. После перерыва Жданов завершил голевую феерию точным ударом в дальний угол торпедовских ворот. По окончанию матча единоличный лидер гонки снайперов вместе с другим воспитанником Леонида Слуцкого – Василием Черновым - были отмечены специальными призами.

Алексей Жданов, игрок команды «Волгоград»: «Я рад, что вернулся в родной город. И рад, что сумел отличиться в составе нового клуба. Надоело ездить по другим городам. У меня здесь семья, ребенок маленький. Надеюсь, что сумею пригодиться в Волгограде».

По мнению главного тренера горожан Льва Иванова, его команде пока не хватает движения и свежести. Наставник «Волгограда», которому впервые за много лет удалось одержать победу в стартовом матче сезона, считает, что игроки далеки от оптимальной формы. По всей видимости, именно усталость повлияла на действия волгоградских защитников, когда те зарабатывали пенальти. Голкипер Александр Малышев смог справиться с ударом Гогберашвили с 11-метровой отметки. Однако повторная атака в исполнении армавирцев стала результативной.

Олег Веретенников, капитан команды «Волгоград»: «Подпортил все пенальти. Я думаю, мы его не заслуживали. Местами показали вполне приличный футбол. Дебют удался».

В итоге 3:1 – победа «Волгограда». «Энергия» Дмитрия Петренко на выезде обыграла «Дагдизель» 2:1. В составе волжан отличились Кудряшов и Поляков. «Ротор» играл в гостях с владикавказским «Автодором». Уже на 9-й минуте волгоградцы оказались в роли догоняющих. Точный удар удался полузащитнику осетинцев Макиеву. Однако «Ротор» сумел выправить ситуацию еще до перерыва. Автором первого гола команды в новом сезоне стал Александр Деркач. Во втором тайме соперники обменялись опасными моментами, но использовать их не смогли. В итоге ничья 1:1. Следующий тур состоится в субботу 11 апреля. /Автор: Д. Каунов/