GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Озимые – главная забота аграриев Михайловского района

Озимая пшеница на северо-западе Волгоградской области, в том числе и в Михайловском районе, так и не была укрыта снежным одеялом. Аномально теплая осень и плюсовая температура декабря и января вызывают обеспокоенность работников агропромышленного комплекса. Если в прошлом году земледельцев тревожили необычайно суровые морозы, то в этом сезоне - другая проблема. В Михайловском районе озимыми культурами засеяно 58 тысяч гектаров, все они находятся примерно в одинаковом состоянии.

Сергей Иванов, начальник отдела сельского хозяйства администрации Михайловского муниципального района: «Произошло уменьшение элементов питания в почве за счет того, что растения жили и развивались, и произошло уменьшение сахаров в растениях. А сахар, как известно, является одним из основных элементов, которые способствуют зимостойкости растений».

Земледельцы Михайловского района говорят, что они надеются на лучшее, но готовятся все-таки к худшему. Уже сейчас просчитываются различные варианты действий – чем и как пересевать озимые в случае необходимости, готовятся семена страховых культур. Погода, как всегда, держит земледельцев в напряжении.

Сергей Иванов, начальник отдела сельского хозяйства администрации Михайловского муниципального района: «В феврале месяце мы планируем проведение совещаний с сельхозпроизводителями, где одним из вопросов будет ставиться вопрос о состоянии и перезимовке озимых хлебов непосредственно в нашем районе. Здесь предполагаются варианты на случай, допустим, гибели озимой пшеницы, озимых культур. Сейчас мы готовим заявки на поставку удобрений в наш район, будет рассматриваться вопрос о дробном внесении удобрений - то есть первое внесение по мерзлоталой почве, чтобы как-то скомпенсировать баланс элементов питания в почве и второй раз внесение уже для получения питания хорошего урожая именно в период вегетации».

В этом году земледельцы Михайловского района намерены получить не менее 200 тысяч тонн зерна. Успешно выполнить эту задачу помогут и грамотные действия хлеборобов, они сегодня ждут изменения погоды, которая, как в шахматах, всегда, ходит белыми фигурами.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования