GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ОАО «Волгоградэнерго» в числе лучших сетевых компаний Юга России

И в целом, как следовало из отчетного доклада генерального директора компании Евгения Бибина на собрании акционеров, год этот был успешным.

За отчетный период не было ни одной системной аварии, ни одного аварийного отключения потребителей. Своевременно был получен паспорт готовности сетевого хозяйства к осенне-зимнему сезону. Объем фактического отпуска электроэнергии оказался выше планового, а потери электроэнергии составили всего 7,5% (от объема отпущенной). Это один из лучших в стране показателей среди энергосетевых компаний.

За прошлый год компания освоила 464 млн рублей инвестиций (основным источником средств были амортизационные отчисления).

Деньги пошли, в частности, на модернизацию сетей 0,4 кВ путем замены обычных проводов на самонесущие изолированные (СИП), которые гораздо надежнее и, к тому же, в связи с некоторыми своими особенностями, не представляют интереса для «сборщиков цветного металла».

Волгоградские энергетики внедрили автоматизированную систему контроля энергопотребления «Саткон–А», установили новые полимерные высоковольтные изоляторы, современные вакуумные выключатели взамен устаревших масляных на линиях 6-10 кВ, заменили трансформаторы на подстанциях. Осваивалась также новая технология выполнения ремонтных работ в установках 0,4 кВ и на сетях без снятия напряжения и отключения потребителей.

Компании удалось приобрести новые мобильные электролаборатории, оборудование для контроля и диагностики, средства оперативной связи нового поколения.

Выручка «Волгоградэнерго» от реализации электроэнергии в прошлом году составила более 3,2 млрд рублей, а общая прибыль перевалила за 670 млн рублей. Чистая прибыль акционерного общества была несколько выше 134 млн рублей.

80,5 млн рублей из нее акционеры решили использовать на выплату дивидендов, 40,5 млн – на погашение убытков прошлых лет, а 12,99 млн направили в фонд накопления. На каждую обыкновенную и привилегированную акцию ОАО номиналом 1 рубль по итогам года будет выплачено по 20 с лишним копеек дивидендов.

В своем докладе Евгений Бибин отметил также достижения компании в плане социальном: средняя зарплата работников составила в 2005 году 12688 рублей, осуществлялось пенсионное и медицинское страхование энергетиков, значительное количество ветеранов предприятия получали из средств ОАО дополнительные пенсии.

Среди важнейших задач общества на текущий и последующие годы были названы дальнейшее повышение надежности электроснабжения потребителей, создание современного центра управления сетями (ЦУСа), проведение первого этапа сертификации электрических сетей, привлечение инвестиций в электросетевое хозяйство, разработка схемы перспективного развития, повышение «финансовой прозрачности» компании и эффективности использования средств, дальнейшее сокращение потерь электроэнергии.

Генеральный директор ОАО «Волгоградэнерго» Евгений Бибин назвал самые первоочередные объекты, которыми будут заниматься волгоградские энергетики в 2006-2007 годах. В их числе подстанция «Вилейская» в Волгограде (ввод ее в эксплуатацию планируется в декабре текущего года) и две подстанции 110 кВ в г. Волжском, где может возникнуть дефицит электроэнергии в ближайшее время в связи с интенсивным жилищным строительством.

Касаясь планов модернизации сетей и строительства новых энергетических объектов, директор Южного филиала «Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра и Северного Кавказа» Федор Кушнарев отметил, что они разрабатываются с учетом перспективного размещения производительных сил на территории каждого региона. Их реализация должна осуществляться как за счет инвестиционной составляющей в региональных энерготарифах, так и за счет «платы за присоединение» новых абонентов, бюджетных средств и кредитных ресурсов.

Первый вице-губернатор Владимир Кабанов подчеркнул, что энергетики «ни в чем не подвели жителей области». Зима прошла нормально, и в этом их большая заслуга. Администрация области выражает благодарность «Волгоградэнерго» за реконструкцию двух подстанций в Волгограде; за большую работу, проделанную для укрепления основания опоры высоковольтной линии, по которой электроэнергия подается на очистные сооружения на острове Голодном.

Собрание акционеров утвердило годовой отчет общества, избрало членов совета директоров и ревизионной комиссии, одобрило изменения и дополнения в устав ОАО. В совет директоров было избрано 11 человек, в числе которых 6 представителей РАО «ЕЭС России» (в их числе Федор Кушнарев и Евгений Бибин), 2 – от Фонда «Институт профессиональных директоров» и 3 – от ЗАО «Промрегион Холдинг».

Анатолий КОШКИН



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования