GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Региональные приоритеты – Федеральной программе «Жилище»

Выступая с докладом, первый вице-губернатор Владимир Кабанов отметил чрезвычайно важное значение вопроса о доступном жилье для россиян и в то же время существующее в их умах «смешение понятий» относительно того, как он может быть решен. И потому, уточняя предмет обсуждения, напомнил о том, что главным документом национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» является федеральная целевая программа «Жилище» на 2006-2010 годы. В качестве основного механизма ее реализации было названо развитие схем ипотечного жилищного кредитования. То есть задействовать предполагается, в отличие от практики реализации социальных программ, чисто рыночные механизмы.

– Не нужно путать доступное жилье с социальным жильем, – подчеркнул Владимир Кабанов. – Социальное должно предоставляться гражданам, состоящим на учете в органах местного самоуправления. Основная идея, заложенная в ФЦП «Жилище», состоит в стимулировании платежеспособного спроса и предложения на рынке жилья.

Как совершенно новое направление была названа являющаяся составной частью ФЦП программа создания инженерной инфраструктуры на площадках для массового жилищного строительства. К чему будут привлекаться частные инвестиции и использоваться средства государственной поддержки. Последняя будет оказываться путем предоставления государственных гарантий возвратности кредитов, полученных для создания объектов коммунальной инфрастуктуры, а также субсидий на частичное погашение процентов по этим кредитам.

ФЦП «Жилище» изначально было предусмотрено, что получателями кредитов на создание инженерной инфраструктуры могут быть органы местного самоуправления, однако согласно постановлению правительства от 3 июня этого года за №351 заемщиками могут выступать и коммерческие структуры. В связи с этим Владимир Кабанов выразил надежду на значительный приток в эту сферу частного капитала.

Администрация Волгоградской области провела в апреле текущего года конкурсный отбор четырех площадок для реализации ФЦП «Жилище»: это 131-й микрорайон Волгограда, 14-й микрорайон Волжского, 3-й микрорайон Михайловки, а также новый жилой массив по улице Ленинградской в Камышине. 14 июня 2006 года сводная заявка Волгоградской области была представлена в Росстрой и зарегистрирована там за №1.

– И это при всем том, что мы с вами очень боялись опоздать! – с торжеством заметил по этому случаю вице-губернатор.

Таким образом, велика вероятность того, что область получит в этом году из федерального бюджета в рамках ФЦП «Жилище» на обустройство 4 названных строительных площадок запрошенные 463,2 млн рублей. Кроме того, регион надеется на выделение ему 54 млн рублей для субсидирования процентных ставок по банковским кредитам. Эта государственная поддержка позволит дополнительно ввести в эксплуатацию 380 тыс. кв. м жилья. Но условием ее получения является начало реального строительства.

А пока Волгоградская область по объемам жилищного строительства находится на третьем месте в ЮФО. Соответствующие показатели за 2005 год следующие: в нашем регионе построено 680 тыс. кв. м, тогда как в Краснодарском крае – 1700 тыс. кв. м, в Ростовской области – 1200 тыс. кв. м. На что, признался вице-губернатор, ему попенял заместитель полномочного представителя президента в ЮФО Александр Починок. При всем том, что в расчете на душу населения наша область выглядит по сравнению с соседями не так уж плохо, все же налицо неиспользование всех имеющихся возможностей. И одна из проблем здесь в том, считает вице-губернатор, что бюджетные средства не выделяются даже на подготовку технической документации.

Ситуацию усугубили действия руководителей Волгограда, допускавших выделение без конкурсов земельных участков под строительство, которые затем неоднократно перепродавались. Специально для собирающихся «порулить» городом-героем господин Кабанов указал на существование в нем ряда проблем, причем «цена» некоторых «зашкаливает» за миллиард рублей.

Что касается ипотечного жилищного кредитования, то здесь наш регион выглядит на фоне соседей весьма прилично, поскольку на его долю приходится почти половина – 45% – соответствующих оборотов в масштабе всего ЮФО. 194 млн рублей – таков итог 5 месяцев 2006 года, а на весь год запланировано 575 млн. Но только развивается ипотечное кредитование пока в основном на вторичном рынке жилья. В связи с чем Владимир Кабанов призвал больше применять его и для нового строительства. Тем более, что по мере развития ипотеки все больше средств выделяется на нее из федерального бюджета: так, в следующем году прибавка ожидается в размере 300 млн рублей.

После выступления докладчика депутаты обменялись мнениями. Николай Волков коснулся актуальной проблемы – влияния развития ипотеки на рост цен на жилье:

– Ипотечные кредиты все дешевеют, их выдают налево и направо. Под 12% на 15 лет – кому хотите и сколько хотите. Это подстегивает удорожание жилья. Выдавая кредиты, надо поддерживать реального застройщика.

Депутат Руслан Шарифов затронул вопрос высокого общественного звучания: а могут ли приобрести жилье с помощью обсуждаемой программы рядовые работники ВгТЗ, «Баррикад», других проблемных предприятий? В ответ Владимир Кабанов откровенно признал: 52% населения не в состоянии покупать жилье. Для них ФЦП «Жилье» только намечает перспективу, а реальной она станет лишь спустя годы.

Депутат Николай Курбатов отметил отсутствие гарантий инвестиций в строительство нового жилья как фактор, сдерживающий привлечение к этой сфере ипотечного кредитования. Он выступил с предложением подготовить законопроект о предоставлении таких гарантий.

На другую проблему обратил внимание депутат Олег Болотин: в области еще не начата работа по определению численности лиц, которые имеют право на социальное жилье. Поэтому никто не знает, сколько их насчитывается.

Завершило дискуссию голосование депутатов по проекту постановления, которое было большинством голосов принято. В документе говорится о необходимости широкого обсуждения жилищной политики, для чего намечено создание специального общественного совета при губернаторе из числа представителей всех ветвей власти, бизнеса, общественных организаций и политических партий. Предполагается также разработать и внести на рассмотрение думы областную целевую программу жилищного строительства на 2006-2010 годы, утвердить порядок обеспечения жильем льготных категорий граждан, провести совещание с представителями коммерческих банков с целью упрощения процедуры оформления ипотечных кредитов, разработать комплекс мер, способствующих привлечению средств местных бюджетов и инвесторов к решению жилищной проблемы, сокращению сроков оформления разрешительной документации для строительства и т. д.

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования