GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде состоялась конференция, посвященная 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В Волгоградском государственном педагогическом университете 17 ноября прошла научно-практическая конференция «Единство фронта и тыла – залог Победы в Великой Отечественной войне». Участие в конференции приняли ученые-историки, специалисты архивов и музеев, а главное – ветераны и труженики тыла, которые сообща одолели врага.

Казалось, что здесь добавить – о войне написаны тысячи хороших книг и подробных исследований. Но именно те, кто изучает страницы истории Великой Отечественной, знают - тема неисчерпаема. Архивисты отмечают повышенный интерес к персональным сведениям об участниках и свидетелях войны.

Ольга Туголукова, начальник отдела Государственного архива Волгоградской области: «Каждый человек, который участвовал – достоин, чтобы его вспомнили, отметили».

Недостаточно исследованная страница – роль участников трудового фронта.

Борис Усик, заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва»: «Об этом мало кто говорит. Говорим: победила Красная Армия, наши командующие, маршалы, Верховный Главнокомандующий. А до того человека, который стоял у станка с винтовкой, а потом погиб, мы не доходили».

Клавдию Перфильеву война застала 12-летней девочкой. В Краснослободске вместе с такими же ровесниками она шила фуфайки при фабрике имени Калинина и собирала на колхозных полях урожай. А за Волгой шла Великая битва.

Клавдия Перфильева, труженица тыла: «Учительница, когда урожай собирали, говорила: «Дети! Летят бомбардировщики, ложитесь в водотеки, укройтесь ботвой». Были и смерти, и ранения. Нас была рабочая группа 15 человек, а вышли из Сталинградской битвы 8».

Сегодня она осталась в живых одна и пришла на конференцию поднять голос за всех тружеников тыла, который порой так мало отличался от фронта.

Клавдия Перфильева, труженица тыла: «До сих пор ощущаю: вы - участники войны, а вы - трудовой фронт - в сторону, как второй сорт. Мы – первый, голодный солдат не одержал бы победу».

Началась конференция кадрами, которые сильнее любых слов. В докладах участников - и дискуссионные проблемы истории, и философско-социологический анализ, и духовные основы Великой Победы. И были среди участников конференции те, для кого вопрос роли тыла был когда-то вопросом жизни и смерти - сами фронтовики.

Николай Орлов, ветеран Великой Отечественной войны: «Мы надеялись на тыл. Не было бы тыла – не было бы победы». /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования