GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В лицее №2 прошла инаугурация президента

В Волгограде прошла инаугурация президента самой юной республики. В лицее № 2 областного центра решили создать школьное правительство и провести настоящие выборы.

- Ребят, нам в понедельник нужно решить проблемы с нашим радио, нужно, чтобы ребята подали заявки на ди-джея нашей радиостанции.

Все по-взрослому: оказать помощь СМИ, защитить права одноклассников и преумножать традиции лицея – целый список неотложных дел. У нового президента школьной республики ни минуты свободного времени. Еще недавно Яна Яковлева и её друзья были просто активистами лицея, теперь это настоящий Президиум Правительства.

Яна Яковлева, школьный президент: «В принципе, всем нравится, это делает многих в лицее взрослее, так как в выборах принимали все участие, начиная с первого класса, все учителя и даже родители».

Интервью газетам и телевидению, постоянные встречи и круглые столы. Даже с друзьями иногда приходится общаться в коридоре. В тяжелом портфеле у десятиклассницы Яны множество учебников, быть отличницей, спортсменкой и президентом не так просто, но она все успевает. На школьных выборах Яна смогла победить двух мужчин.

Елена Бобиченко, учитель русского языка и литературы: «На уроках она готовит какие-то творческие задания. Изучая Пушкина, она подготовила презентацию, которая всем понравилась и ей тоже. Она сказала: «Елена Васильевна, давайте мне такие задания». Человек инициативный, черта, которую она развивает».

Для волгоградского лицея № 2 это были уже вторые выборы. Здесь соблюли все правила агитации: информационные щиты, общение с избирателями и даже «день тишины». А уровню явки на выборах в лицейскую республику многие взрослые избранники народа могут только позавидовать.

Алексей Волоцков, депутат Волгоградской городской думы: «Я впервые видел очередь из молодежи на избирательном участке, это было здесь во время голосования. Здесь была проведена аналогичная процедура взрослым выборам».

Теперь лицей делится выборным опытом с другими школами Волгограда. Юным волгоградцам искренне нравится голосовать за свое правительство и свой парламент. Так прививаются азы демократии. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования