GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Администрация региона намерена создать комфортные условия для инвесторов в строительной сфере

Администрация региона намерена создавать максимально комфортные условия для инвесторов в строительной сфере: об этом 20 июля на встрече с журналистами заявил исполняющий обязанности главы администрации Волгоградской области Геннадий Чуриков.

Рабочее заседание правительственной комиссии, которое недавно прошло в Волгограде, заставило региональные власти обратить пристальное внимание на трудности в строительной сфере. В частности, одним из ключевых был вопрос снижения административных барьеров. То, что они есть, не скрывают ни строители, ни инвесторы.

Андрей Сукачев, генеральный директор группы компаний «АС»: «За последнее время мы не получили ни одного участка. Хотя мы пытались, не претендуя на лакомые места, получить участок, который в принципе никому не нужен, но не получилось. В городе мы свои инвестиции свернули. Сейчас мы разрабатываем проект по созданию оздоровительного центра на озере Эльтон. После Волгограда нам там, конечно, оазис».

Устранить эти барьеры нужно как законодательно – эту часть Федерация взяла на себя, так и на местах. И именно здесь человеческий фактор силен как никогда. Поэтому бороться с ним региональная власть собирается принципиально.

Геннадий Чуриков, исполняющий обязанности главы администрации Волгоградской области: «Мы получили нарекания, и они очень справедливые, особенно по городу Волгограду. Действительно, если в прошлом году проведено 19 аукционов и разрешено строительство на площади 1,4 га – это уже говорит о многом. В этом году два аукциона – та же площадь. Хотя вы знаете, сколько у нас бесхозной, пустующей земли на территории Волгограда и территории области».

Чтобы это исправить и привлечь инвесторов, руководство области намерено не просто выделять земельные участки, а основательно готовить их, снабжая необходимой инженерной инфраструктурой.

Геннадий Чуриков, исполняющий обязанности главы администрации Волгоградской области: «Вот сейчас мы над этим и работаем. И я бы оценил так этот визит: он не то, чтобы дал какую-то оценку губернатору или мэру. В большей степени он дал нам направление для дальнейшей работы и шанс исправить положение».

Геннадий Чуриков также подчеркнул, что выход из наболевшей ситуации будет найден обязательно. Совместными усилиями города и области. /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования