GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде стартовал проект корпоративного донорства

Спасти чью-то жизнь очень просто – 13 ноября в Волгограде стартовала акция «Живая кровь». Проект разработан студентами Волгоградского государственного технического университета на Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2009».

Тридцать человек на регистрации, и это только начало. Впервые в регионе проходит массовый забор крови среди молодёжи. Главная задача организаторов акции – развивать корпоративное донорство. В идеале - в каждом учреждении должен быть свой день сдачи крови.

Ольга Подмосковнова, руководитель проекта «Живая кровь»: «Нас ждут, нас рады видеть, мы можем координировать работу. Индивидуально, согласитесь, многие даже боятся сдавать кровь».

Проект «Живая кровь» на Селигере-2009 вошёл в пятёрку лучших проектов по направлению «Донорство». Получил поддержку минздравсоцразвития и Федерального медико-биологического агентства. Ведь в отличие от единовременных акций, работа по реализации проекта должна быть планомерной и постоянной.

Наталья Агафонова, участница проекта: «Адресная помощь - не проблема. Мы можем помочь и ребенку из детдома, например, и ещё кому-нибудь, но нам захотелось помочь всем».

Проект «Живая кровь» официально стартовал. И это означает, что теперь абсолютно каждая организация может внести свой вклад в пополнение банка крови. Есть три варианта участия: стать непосредственно донором, а также информационным либо коммуникативным партнером, помогая, например, с организацией транспорта.

Ольга Абжуева, главный врач ГУЗ «Волгоградский областной центр крови»: «Президент обратил внимание. Правительство, минздравсоцразвития обращают внимание на донорство. И самое отрадное, что теперь на это обращает внимание и наша молодёжь. Это означает, что мы растим по-настоящему здоровое морально и физически поколение».

В общей сложности за один день банк крови пополнился почти на десять литров. Это годовая норма крови одного лечебного места в клиниках, где проводят операции на сердце. И «капли крови», которые 13 ноября ребята сдали за какие-то двадцать минут, возможно, кому-то добавят десяток лет или спасут жизнь. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования