GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Как вырастить виноград в условиях большого города?

Феноменально жаркая погода стала большой проблемой не только для крупных сельхозпроизводителей, но и для владельцев небольших приусадебных участков. Как вырастить виноград в условиях большого города и спасти его от высыхания - советы виноградаря с многолетним стажем.

Виноградарь с почти полувековым стажем Иван Петров просто не припомнит такой жаркой погоды. Любимое детище - 9 соток виноградной лозы - он бережно прикрывает тканью. Без неё, признается Иван Михайлович, долгожданный урожай может просто выгореть, и ягоды не успеют созреть. Однако лозу виноградарь поливает лишь два раза в год, по уникальной технологии – после зимы и до цветения плодов.

Иван Петров, виноградарь: «Этого вполне хватает - у него корень уходит до двух метров в глубину, и он достает воду. Если слишком жаркое лето, а у меня было, что земля лопалась, поливал в междурядье».

На небольшом участке в центре Волгограда Иван Петров выращивает виноград с конца шестидесятых годов прошлого века. Через его руки прошли около ста различных сортов как столового, так и винного винограда. Соседи и друзья Ивана Михайловича все время удивляются, насколько у него богатый урожай. С одного куста нередко бывает до десяти гроздей, каждая из которых весит по 300-400 граммов. Для этого виноградарь Петров ежегодно весной проводит ревизию завязей.

Иван Петров, виноградарь: «Надо нагрузку уменьшать. Если увеличить нагрузку – не вырастет ни лоза, ни кисть: ягода будет маленькая, кисть будет мелкая. И в то же время и уменьшать нагрузку сильно нельзя».

К тому же виноград нужно постоянно опрыскивать от болезней. Иван Михайлович уверен: природные условия для разведения этой ягоды в нашем регионе наиболее подходящие. Нужен лишь правильный уход и неравнодушное отношение к любимому делу. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования