GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Учителя Волгоградской области встретили Новый год без денег

Их работа – учить детей – одна из самых важных и ответственных. И за свой труд они не требуют ничего сверхъестественного. Учителя области просто просят перечислить им свою заработную плату, которую так ждали к Новому году и не могут получить даже сегодня.

Эта ситуация омрачила педагогам праздники и настроение уже в наступившем году – на календаре 12 января, а зарплату за декабрь большинству работников школ так и не перечислили.

Елена Терновая, учитель начальных классов средней общеобразовательной школы № 105 Ворошиловского района Волгограда: «Нас оставили, во-первых, с авансом, который дали гораздо позже. Плюс, прозвучала фраза, что мы дадим его усиленным. В результате мы получили: ни усиленного, ни зарплаты, ничего!»

Выплаченный аванс оказался настоящим подарком. А вот к примеру, учителя Новониколаевского и Нехаевского районов и его не получили.

Лидия Нестеренко, председатель областного комитета профсоюзов работников образования и науки: «Финансовые органы объясняют это тем, что к концу года не было денег на выплату зарплаты. Не было накоплений и поэтому не смогут выдать. И после нового года еще стали объяснять тем, что переходят на новую программу, новую форму заявок».

Но учителям не важны ни формы заявок, ни изменения программного обеспечения финансовых органов. Их интересует вопрос насущный – когда, наконец, они получат заработанные деньги.

- Вероятнее всего, что только в понедельник вы сможете это получить. Потому что выходные завтра…

Как нам сообщили в комитете по образованию, на погашение задолженности уже перечислено 146 миллионов рублей, на следующей неделе - еще порядка 60 миллионов. А пока учителя готовят иски в суд и надеются получить еще и моральную компенсацию. Настроены пессимистично.

Владимир Дубинин, председатель территориальной организации профсоюзных работников народного образования и науки Ворошиловского района: «Ситуация будет такая: сегодня подадут исковое заявление, а послезавтра скажут – зарплата выдана. Решение какое может быть наше?!».

Остается надеяться, что обещание погасить задолженность полностью к концу следующей недели будет выполнено.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования