GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волжский абразивный завод развивает сотрудничество с энергетиками

Предприятия Волгоградской области начинают получать электроэнергию по заметно сниженной цене. Волжский абразивный завод стал первым, кто заключил договор на поставку энергии с «ИНТЕР РАО ЕЭС». Стоимость электричества в результате снизилась на 15 процентов. В деньгах для абразивного завода экономия составит 8 миллионов рублей в месяц.

Волжский абразивный завод уже 50 лет выпускает карбид кремния – основу для производства абразивных инструментов. А это и примитивные бруски для заточки кухонных ножей, и шлифовальные материалы для автомобильной промышленности. Волжский завод - единственный на всю Россию, выпускающий абразивный материал. И именно он стал экспериментальной площадкой в сотрудничестве с энергетической компанией «ИНТЕР РАО ЕЭС». Дешевая электроэнергия пошла в регион после переговоров энергетиков с администрацией области и заключения договора с Волжским абразивным.

Геннадий Чуриков, и.о. главы администрации Волгоградской области: «Работаю 6 месяцев и все время слышу: когда, уважаемый Геннадий Александрович, уважаемая администрация, мы остановим рост тарифов на электроэнергию?»

Договор с «ИНТЕР РАО ЕЭС» не только замораживает, но и снижает тарифы. Экономия очевидная. Цены, по которым завод уже сегодня получает электроэнергию, ниже на 15 процентов предыдущих. А в денежном эквиваленте – это 8 миллионов рублей в месяц. Власти рассчитывают на подъем производства и рост отчислений в бюджет.

Александр Быкасов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Стоимость электроэнергии дешевле, прибыль больше. Соответственно, с большей прибыли и налоговых отчислений будет больше».

Тот факт, что в регион сегодня пошла электроэнергия по заметно сниженным ценам, власти назвали чрезвычайно важным событием. На заводе, где 50 % заработанных средств тратят на электроэнергию, всерьез заговорили о развитии производства.

Сергей Костров, генеральный директор ОАО «Волжский абразивный завод»: «Мы заключим долгосрочный договор с «ИНТЕР РАО» еще на 4-5 лет».

Проект, к реализации которого приступили «ИНТЕР РАО ЕЭС» и абразивный завод пока называют пилотным. Но в администрации области в перспективе рассчитывают, что дешевое электричество пойдет и на другие заводы. И уже заявляют - в регионе наметилась серьезная тенденция к снижению тарифов на электроэнергию. /Автор: Д. Трофимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования