GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде обсудили вопросы поддержки и пропаганды чтения

37 процентов россиян не читают совсем – таковы печальные результаты нынешних социологических исследований. Швейцария и Италия – теперь две самые читающие страны в мире.

Насущная для России тема: увы, читать стали меньше и интерес к классической литература уменьшился. Этим озабочены не только работники библиотек и преподаватели. Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 2007-ой год «Годом русского языка».

На базе Волгоградской областной научной библиотеки имени Горького, а также других крупнейших библиотек в регионах реализуется новый проект. В этом году состоятся десятки видеоконференций, конкурсов, встреч с писателями – все на благо повышения грамотности. Проект является инициативой ЮНЕСКО, поддерживается Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации. Нужна социальная реклама, большие поставки новой литературы в библиотеки. Да и самим власть предержащим за грамотностью последить не мешало бы. Об этом и многом другом – читатели, руководители библиотек, представители творческой интеллигенции, коммерческих структур.

Елена Дмитриенко, заместитель директора по библиотечной работе библиотеки им. Горького: «Я думаю, что все вместе мы все-таки сможем возродить традицию чтения, которая так присуща нашим детям и взрослым».

Еще печальная статистика. 32 процента волгоградцев никогда не были записаны в библиотеки. Детективы и женские романы берут в руки 24 процента читателей, и только лишь 7 – серьезную литературу. Также всего 7 процентов родителей читают детям дома.

Елена Евдокимова, докторант кафедры педагогики ВГПУ: «Когда в семье принято читать, читать в выходные дни, принято беречь книги, грамотно искать в различных книгах материалы по интересующим вопросам, то ребенок это несет в жизнь».

Ответ здесь один: образ читающих родителей сохранится надолго и является лучшим примером.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования