GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Государственный строительный надзор будет осуществлять контроль за качеством строительства

В конце минувшего года вышли поправки, к градостроительному Кодексу. И с января полномочия Государственного строительного надзора расширяются. Это касается, прежде всего, контроля за качеством строительства и за наличием документов, разрешающих строить.

Михаил Норкин, главный государственный строительный инспектор Волгоградской области: «Начиная с этого года, Государственный строительный надзор будет осуществлять функции пожарного, санитарного, экологического надзора и надзора в области охраны труда в строительстве».

И эта же структура будет гарантировать права людей, обманутых при покупке жилья. Теперь, к тому же, вводится система одного окна. Заказчикам, инвесторам, застройщикам не нужно будет обивать пороги различных структур, чтобы собрать все заключения. Одна организация будет приходить на площадку, выдавать заключения о соответствии объекта техническим регламентам и проектной документации. Еще изменение – теперь в законе прописано, что штрафы за нарушения и за строительство без разрешений стали больше. Раньше с непорядочных застройщиков брали буквально смехотворные штрафы, которые никого не останавливали – от 5 до 20 тысяч рублей.

Михаил Норкин, главный государственный строительный инспектор Волгоградской области: «Сейчас штрафы увеличились от 10 до 100 раз. Например, за самовольное строительство от 500 тысяч до 1 миллиона, за низкое качество строительства 100 - 300 тысяч руб. Если нарушается устойчивость и надежность здания, то 500 тысяч – 1 миллион рублей».

Насколько эти суммы повлияют на ситуацию – еще вопрос. Других рычагов воздействия в законодательстве нет. Раньше каждое второе строительство, увы, начиналось без официальных разрешений. Причина – кредиты взяты, а органы местного самоуправления тянут с оформлением бумаг. И застройщиков понять можно. Если чиновничий аппарат не укладывается с дачей разрешений в сроки, то в заложниках остаются застройщики, а в конечном результате и те, кому жить в новых домах.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования