GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Волгоградтрансгаз» вводит в эксплуатацию новую газораспределительную станцию

Специалисты компании обслуживают более 7 тысяч км магистральных газопроводов высокого давления, 230 газораспределительных станций (из которых 156 находятся в Волгоградской области) и ряд компрессорных станций, обеспечивающих поток газа.

Как сообщил НДВ генеральный директор ООО «Волгоградтрансгаз» Гасан Набиев, за 11 месяцев 2006 года предприятие транспортировало 99 млрд. кубометров «голубого топлива». Для сравнения – за этот же период потребление газа в таком крупном промышленном центре, как Волгоград, составило около 2,2 млрд. кубометров.

– Волгоград является крупнейшим потребителем газа в зоне ответственности нашего предприятия, – говорит Гасан Гилалович. – Газоснабжение областного центра мы осуществляем от 10 крупных газораспределительных станций (ГРС), преобразующих газ высокого давления в газ среднего давления (3-12 атмосфер) и автоматически поддерживающих давление в распределительных сетях.

В последние годы город интенсивно развивается, растет промышленность, появляются новые жилые кварталы. Все это ведет к увеличению потребления газа. А между тем оборудование ГРС стареет морально и физически, производительность с течением времени становится недостаточной для обеспечения стабильного давления в газовых распределительных сетях. Именно это и вынуждает нас модернизировать старые ГРС, а там, где это необходимо – строить новые.

В «Волгоградтрансгазе» такая работа проводится постоянно. Наша компания работает по утвержденной в «Газпроме» комплексной программе реконструкции и технического перевооружения газораспределительных станций. В южной части города в Красноармейском районе мы построили новую ГРС-4 в 1999 году, новую ГРС-3 в Кировском районе – в 2003 году. В 2006 году дошла очередь и до ГРС-7, расположенной у поселка ГЭС. Газ от этой станции, построенной еще в 1959 году, получали потребители северной части Волгограда, а до 1985 года – и всего города Волжский…

По словам Г. Набиева, помимо программы реконструкции в «Волгоград-трансгазе» действует также и программа капитального ремонта действующих ГРС. И если в 2006 году на эти цели компания направила 38 млн. рублей, то на следующий год в ее планах использовать 86 млн. рублей на капремонт ГРС.

Сегодня дачные домики волгоградцев почти вплотную приблизились к старой ГРС-7, работающей на пределе своих возможностей. Это и стало причиной строительства новой ГРС в 4 км от существующей, уже за пределами городской территории.

Разумеется, объект проектировался в расчете на новое оборудование и более высокую производительность – 250 тысяч кубометров газа в час вместо 150 – у старой.

Строили ее около полугода, а сметная стоимость строительства составила почти 300 млн. рублей. До пуска в эксплуатацию новой ГРС-7 осталось всего несколько дней – еще до Нового года на нее будет подан газ, специалисты произведут необходимые переключения и выключат старую ГРС, а потребители в Волгограде ничего при этом не заметят.

Руководство «Волгоградтрансгаза» решило продемонстрировать новую ГРС журналистам еще до пуска – ведь 29 – 30 декабря у газовиков просто не будет времени для разговора с ними. Кроме того, присутствие посторонних на территории станции в период пуска и опробования оборудования категорически запрещается.

Именно потому «экскурсию» для представителей волгоградских СМИ по территории ГРС заместитель генерального директора по производству ООО «Волгоградтрансгаз» Александр Горячев провел 20 декабря.

По словам Александра Сергеевича, новая станция оснащена самым современным отечественным оборудованием, обеспечивающим высокую надежность газоснабжения. Все процессы, включая и охрану территории, автоматизированы, данные измерений и сигналы о состоянии агрегатов передаются на центральный диспетчерский пункт. В связи с чем ГРС в принципе может обходиться вообще без обслуживающего персонала.

С вводом в эксплуатацию этой станции открываются новые возможности для развития промышленности и ускорения жилищного строительства в северной части областного центра. Запас мощности позволяет, в случае необходимости, подключать к ГРС-7 также и газопровод, по которому газ может поступать в Волжский.

Старая ГРС будет демонтирована, занимаемый ею участок земли рекультивирован и возвращен муниципалитету. В 2007 году переносу и модернизации подвергнутся еще 3 крупных газораспределительных станции вблизи Волгограда.

Анатолий КОШКИН



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования