GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Нацпроекты «разбудили» региональные власти

– Прошел год, как вся страна работает в направлении, которое задано самой жизнью и четко сформулировано президентом, – сразу определил и хронологические рамки, и значение проделанной работы Юрий Сизов.

– Всего за какой-то год национальные проекты уже принесли свои положительные результаты, – считает вице-губернатор. Этого удалось достигнуть благодаря выделению крупных сумм на финансирование важнейших мероприятий, закреплению за каждым из них ответственных и организации четкой системы контроля.

Были названы конкретные направления, по которым произошли подвижки к лучшему. Так, за 2006 год в Волгоградской области удалось на 65% обновить парк медицинского оборудования. А к концу 2007 года этот показатель планируется увеличить до 90%.

– Самое главное в том, что новое оборудование не сосредоточено в областном центре, – подчеркнул вице-губернатор.

– Оно находится в станицах и хуторах. И нет необходимости человеку ехать из глубинки в областной центр для того, чтобы пройти диагностику. Кроме того, благодаря 133 новым машинам «скорой помощи» с современной диагностической аппаратурой их парк обновился на 90%.

Выросла зарплата врачей общей практики. Если еще в начале 2006 года они получали в среднем 4800 рублей в месяц, то сегодня их заработок превышает 16 тысяч рублей. А доходы работающего с ними среднего медперсонала выросли с 3 до 8 тысяч. С июля 2006 года доплаты получают и работники фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности: врачи – 5 тысяч рублей, фельдшеры – 3,5 рублей, медсестры – 2,5.

Результаты принятых мер не заставили себя ждать. Если на начало года неукомплектованность кадрами первичной медицинской сети (участковых терапевтов, педиатров и работающих с ними медсестер) составляла, по словам председателя комитета по здравоохранению администрации области Евгения Анищенко, около 70%, то сейчас она укомплектована более чем на 90%. В качестве примера была приведена ситуация в Михайловке, где в прошлом году было только 12 участковых терапевтов из необходимых 28. А месяц назад осталась лишь одна вакансия, и для закрытия ее специалиста подбирали по конкурсу.

Всего здравоохранению региона было выделено в 2006 году из федерального центра 306 миллионов рублей, а в 2007 году эта сумма увеличится на 92 миллиона. Условием получения денег из Москвы на следующий год являлось своевременное их использование в текущем году, что и было выполнено.

В образовании не менее отчетливо проявился тот же принцип дифференцированного распределения дополнительных бюджетных средств в соответствии с выбранными приоритетами. Гранты президента в размере 1 миллиона рублей каждый получила в регионе 51 школа. Плюс на уровне субъекта федерации каждой выделили еще по полмиллиона. 170 лучших учителей Волгоградской области получили президентскую премию в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, в 2006 году 491 школу региона подключили к интернету. Выросло число школьных автобусов: 27 машин было приобретено за федеральные средства, еще 46 – за счет областного бюджета. А в соответствии с бюджетом области на 2007 год школьными автобусами будут обеспечены все школы.

По мнению господина Сизова, благотворное воздействие национальных проектов нельзя сводить только к получению средств из федерального центра.

– Мы научились самостоятельно работать в социальной сфере, которая прежде всегда была у нас на втором плане, – подчеркнул вице-губернатор. И спасибо федеральному центру: он дал нам сигнал, по которому мы начали шевелиться, изыскивая собственные ресурсы.

Признав, что национальный проект «Доступное жилье» является наиболее сложным, вице-губернатор выразил уверенность в том, что уже в 2007 году удастся добиться заметных сдвигов к лучшему и на этом направлении. Было признано также важное значение развития культуры и спорта. Причем и здесь уже намечены конкретные действия. Так, осенью 2007 года в Дзержинском районе будет сдан ледовый дворец, который возведут с участием федерального и областного бюджетов.

Отвечая на вопрос о том, кто будет контролировать реализацию национальных проектов, Юрий Сизов сообщил о формируемой общественной комиссии, которая будет иметь свои подразделения в муниципальных образованиях.

– Думаю, что через тройственную систему взаимодействия с органами местного самоуправления – общественная палата, общественная комиссия и полномочные представители главы администрации Волгоградской области – мы сможем не только контролировать, но и организовывать выполнение национальных проектов, – заявил вице-губернатор.

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования