GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Маленькие закупочные цены мешают развитию подсобных хозяйств

Андрей Иванов по профессии зоотехник, высшее образование он получил в Волгоградском сельскохозяйственном институте. Но с развалом животноводческих комплексов в Даниловском районе, впрочем, как и по всей стране, он остался без работы. Свои знания теперь он может применить только дома – на личном подворье, где его семья содержит дойных коров. Основные заботы о животных лежат на главе семьи, это его единственная работа. В семье Ивановых трое детей, дочь школьница, Никита и Катюша дома – под присмотром отца, жена Ольга - завуч местной школы. Поэтому накосить сена, покормить, напоить, убрать – все это ежедневный круг забот Андрея Иванова. Но тяжелый физический труд – не самая главная трудность владельцев личных хозяйств.

Андрей Иванов, владелец личного подсобного хозяйств: «Тяжело сдать продукцию по нормальной цене. У нас здесь далеко от города реализовать трудно, свою цену установили и берут. Ну, сейчас 4-80, а летом до 3-50 доходило, молоко. Свиней перестали держать. Невыгодно, корм дорогой, а принимают дешево. Корм дорогой, особенно в этом году, а цена на свинину сейчас маленькая».

Корреспондент: А кредиты пытались взять?

Андрей Иванов: Пытались, ничего не вышло. Доходы малые, кредиты не дают, а дают очень маленькую сумму, с которой не развернешься, ничего с ней ни сделаешь.

Сегодня много говорят о развитии личных подсобных хозяйств, жители села готовы увеличивать поголовье свиней, коров на своих подворьях, да только есть одна нерешенная проблема – мизерные закупочные цены на мясо и молоко. В станице Сергиевской активисты ТОСа пытаются помочь землякам найти каналы сбыта животноводческой продукции, но решить эту проблему самостоятельно не удается.

Антонина Елисеева, председатель ТОСа «Вера»: «Дело в том, что далеко до города, а сдать можно или перекупщикам, или на мясокомбинат, или на молокозавод. Но цены очень маленькие, очень дешево. Пока дождешься, заказываешь машину, звонишь заготовителю или непосредственно на перерабатывающие предприятия, проходит неделя, цены стремительно изменяются, и сдать очень тяжело».

В условиях безработицы на селе личное подсобное хозяйство - единственный источник дохода, а потому так важно решить проблему реализации молока и мяса. Фиксированная цена на продукцию, несомненно, поможет увеличить поголовье животных на личных подсобных хозяйствах.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования