GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Владимир Путин посетил строящийся горно-обогатительный комбинат в Котельниковском районе

Сразу после прибытия в Волгоград Владимир Путин посетил Гремячинское месторождение калийных солей - одно из крупнейших в России. В Котельниковский район премьера сопровождал губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко.

Рабочая встреча прошла на одной из площадок строительства горно-обогатительного комбината. Освоение этого месторождения осуществляет холдинг «ЕвроХим». Ещё в 2008 году на экономическом форуме в Сочи проект был одобрен лично Владимиром Путиным и сейчас находится на контроле правительства России. Общая стоимость проекта оценивается в 85,5 миллиардов рублей. С вводом в эксплуатацию горно-обогатительного комбината «ЕвроХим» станет первой в России и четвертой в мире компанией, выпускающей весь спектр минеральных удобрений.

Глава компании «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев показал премьер-министру макет предприятия, а также макет строительства жилого комплекса для рабочих и их семей. Рассказал Владимиру Путину о ходе стройки и о том, что здесь планируется создание трех тысяч рабочих мест. Отдельный вопрос – финансирование. Компания уже вложила в проект более 600 миллионов рублей собственных средств на создание инженерных коммуникаций и строительство жилья для рабочих. Сейчас надежда на государство. Речь идет о 9,5 миллиардах рублей на создание социальной инфраструктуры – детского сада, школы и больницы со специальным оборудованием. Эти деньги глава «ЕвроХима» пообещал вернуть государству через налоги.

Общий запас калийных солей в месторождении составляет 1 миллиард 600 миллионов тонн, что позволит вести разработку этой шахты в течение 70 лет. Глава «ЕвроХима» также заявил, что в настоящее время Германия, Чехия и ЮАР уже подтвердили гарантии кредитов под закупку оборудования.

Премьер-министр также пообщался со специалистами и рабочими шахт, которые приехали сюда из различных городов России и из-за рубежа. Путин поинтересовался, как сами рабочие оценивают перспективы проекта, средней заработной платой. На что получил ответ - средняя зарплата составляет 65-70 тысяч рублей.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования