GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития

Для того чтобы нового жилья как в нашем регионе, так и по всей России возводилось больше, необходимо снятие административных барьеров в сфере строительства. Именно эта тема стала одной из главных на заседании правительственной комиссии, которое 15 июля Владимир Путин провел в Волгограде.

Открывая заседание комиссии по региональному развитию, Владимир Путин отметил: мы должны сегодня рассмотреть положение дел в строительной отрасли и посмотреть, что мешает реализации нашей жилищной политики. Государство в прошлом и начале этого года оказало поддержку строительной отрасли и ипотечному кредитованию на сумму примерно один триллион рублей. Но денег не достаточно, нужны другие механизмы. И, прежде всего, речь идет о сведении к минимуму административных барьеров по всей цепочке, связанной со строительством. «Необходимо убрать то, что мешает быстро и качественно строить» – отметил Владимир Путин. Сейчас на уровне правительства утвержден план действий по ключевым направлениям. Речь идет о том, чтобы серьезно упростить требования к документам по территориальному планированию, а для сельских поселений убрать в ряде случаев требование по формированию генплана застройки, так нам этот генплан иногда обходится дороже самого строительства. Также необходимо упростить порядок разработки документов, необходимых для развития застроенных территорий. Речь идет также об упрощении процедуры формирования и предоставления земельных участков. Необходимо сократить количество согласований и внедрить режим работы одного окна. Также премьер отметил, что нужно упростить процедуру выдачи разрешений на строительство, сроки проведения экспертизы проектов должны составлять от 60 до 90 дней.

Также речь шла о том, чтобы снять со строительного бизнеса многочисленные обременения и обязательства, прежде всего касающиеся подключения к сетям. Необходимо запретить взимание любой платы за подключение к сетям коммунальной инфраструктуры в отношении застройщика.

Владимир Путин отметил: я жду от всех руководителей субъектов федерации настойчивого и ответственного отношения к делу.

Еще одна ремарка: Владимир Путин отметил, что, по данным международных организаций, стоимость процедуры получения разрешения на строительство в России выше, чем в странах ЕС в 40 раз.

Вот над этими позициями и было предложено подумать главам субъектов федерации и руководителям ряда министерств. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования