GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Замминистра регионального развития России Анатолий Попов провел совещание по проблемам ЖКХ

Совещание по работе жилищно-коммунальной отрасли региона провел 15 июля в Волгограде заместитель министра регионального развития РФ Анатолий Попов.

Анатолий Попов отметил, что по основным показателям регион по части ЖКХ производит благоприятное впечатление. Но исходить надо из того, насколько довольны люди.

Анатолий Попов, заместитель министра регионального развития РФ: «Неудовлетворительно область работает по 185 федеральному закону - о выделении средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ. На сегодня более 70 % регионов России выбрали все положенные средства. А по Волгограду - только 68 % на капитальный ремонт и 43 % на переселение граждан».

Среди слабых мест – ремонт изношенных тепловых сетей (а таких в области 650 километров). К ремонту запланировано 8,5 % (цифра в два раза меньше среднероссийской). Хромают и темпы заготовки угля. Между тем подготовке к предстоящей зиме внимание правительство уделит особое, регионы ожидают комплексные проверки. Области стоит подтянуться. Растет задолженность предприятий ЖКХ. Главной причиной названа передача коммунального комплекса в аренду. Порой за этим процессом стоит просто уход собственника от ответственности. И здесь надо исправляться.

Анатолий Попов, заместитель министра регионального развития РФ: «Если где-то при передаче в аренду задолженность растет, люди ничего хорошего от этого не получают, то такие договоры аренды надо прекращать».

На совещании присутствовали проектировщики и строители, у которых накопилось много вопросов по деятельности саморегулируемых организаций.

Анатолий Попов, заместитель министра регионального развития РФ: «Нынешние законодательные акты позволяют проходить в сферу ЖКХ и строительства некомпетентным организациям, которые не имеют серьезной базы и поэтому ставят под угрозу и средства населения в области ЖКХ, и бюджетные средства в области строительства. Решение мы здесь обсуждали как на местном – региональном - уровне, так и на уровне законодательном, правительственном». /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования