GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Успехи и трудности хозяйств Палласовского района

В 10 утра солнце уже жгло, как полуденное. Главы спасались только кумысом, многие пробовали его впервые. Убедились – жажду утоляет. Программа дня – насыщенная. Первый пункт – хозяйство «Красный Октябрь». Здесь 4 тысячи голов крупного рогатого скота, из них около 2 тысяч – коров. В хорошие годы – основной доход приносило растениеводство. Прошлый – стал исключением.

Виктор Фомин, председатель хозяйства «Красный Октябрь» Палласовского района: «Прошлый год был провальный, засуха. Получили 9,7 центнеров урожая, и поэтому нам пришлось 1000 голов продать – 500 племпродажа и 500 голов молодняка, и благодаря этому вышли из ситуации и раздали кредиты».

Подвиг, Путник, Гастроном, Полковник, а еще Балкон и Гусар – это имена 8-годовалых племенных комолых быков породы казахская белоголовая и Абердины. Почти все они весят за тысячу килограмм, почти все – участники всевозможных выставок, почти все – золотые медалисты. Уникальность породы – в неприхотливости. 3 месяца в году под крышей, остальной время – на вольных хлебах - в степи, где растет только полынь. Молодые телята неразлучны с матерью 5 месяцев. С первым теплом их выгоняют на пастбище, вместе с ними в степь уходят и рабочие, целыми семьями и до первого снега.

- Сын со снохой, зять и дед. Я на пенсии и приезжаю, чтобы дед с голоду не умер.

- Он делится зарплатой?

- Зарплату, как всегда, женщина держит.

Сегодня в Палласовском районе занимаются животноводством и растениеводством на ровне. Самая высокая урожайность здесь – до 20 центнеров с гектара, зато качество зерна отменно.

Анатолий Галичкин, глава администрации муниципального Палласовского района: «У нас смешанная система, у нас направление скорее животноводческо-растениеводческое. В хороший год растениеводство дает рентабельность. В такой год животноводство дает нам возможность выживать».

Делегация руководителей районов с пастбищ перемещается на поля, с полей на производство муки. Уже к обеду - уставшие и измученные жарой, но с интересом продолжают слушать о том, как здесь можно зарабатывать, и с удивлением продолжают наблюдать за тем, как здесь вообще можно жить.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Главы администрации думали, что мы поедем в автобусе с кондиционером. Я хотел им показать, как механизатор ездит. В каких условиях урожай убирается, чтобы они почувствовали пыль. А она сладкая, палласовская пыль, той степи обожженная, потом пролитая механизаторами».

Николай Максюта позже признается, что он хотел этой поездкой переломить сознание глав. Показать, что можно жить и без воды, в глухой степи, и добиваться успехов в сельском хозяйстве. Губернатор тешит надежды, может быть, когда главы увидят палласовскую жизнь своими глазами, станут бережнее относится к свой земле и своим жителям.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования