GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе стартовала акция по профилактике кариеса

В Волгоградской области стартовала акция «Здоровый образ жизни – залог здоровья». И первый ее этап посвящен профилактике кариеса у детей и взрослых. Акция инициирована региональным комитетом по здравоохранению.

Характер акции – просветительский. Главная ее цель – достучаться до сознания населения и призвать к соблюдению элементарных гигиенических норм: чистить зубы не менее двух раз в сутки, в течение дня после каждого приема пищи полоскать рот. Ответственно подходить к выбору зубной щетки. И регулярно раз в полгода посещать стоматолога. Особое внимание следует уделить профилактике детского кариеса. Ведь заботиться о здоровье нужно с самого раннего возраста. Конечно, полностью лишить детей сладостей невозможно. Но в силах взрослых ограничить их потребление и приучить детей после еды полоскать рот. Наиболее полезны для детских зубов грубые овощи, такие как морковь, но не тертая, а целая. Один из самых распространенных недугов полости рта – это кариес. В последние годы болезнь эта сильно помолодела. Известны случаи, когда кариес был обнаружен у годовалых детей.

При выборе детской щетки надо обратить внимание на указание рекомендуемого возраста. Щетина должна быть искусственной – она более гигиенична и не травмирует десны, а между пучками щетинок обязательно должны быть промежутки. И еще – менять детскую щетку надо чаще, чем взрослую.

Проявлять заботу о зубах надо не меньше, чем о других важных органах – сердце, почках, печени.

Тамара Дохнадзе, терапевт-стоматолог: «Раннее выявление и эффективное лечение кариеса зубов и других стоматологических заболеваний являются одновременно и профилактическими мероприятиями внутренних органов».

Кроме этого, болезни зубов влияют и на физическое, психическое и социальное благополучие людей.

Константин Салямов, главный врач ГУЗ ВОКСП, заслуженный врач РФ: «Было установлено, что один кариозный незапломбированный зуб уменьшает физиологическую полноценность жевания на 2-5 %, а при удалении зуба жевательная функция снижается на 40-50 %. Население не использует в полной мере предлагаемые виды профилактических мероприятий».

Здоровые зубы и открытая улыбка – один из негласных критериев отбора сотрудников работодателем. Тем не менее к помощи специалистов мы зачастую прибегаем лишь тогда, когда сохранить зуб уже практически невозможно. А ведь бояться надо не дантистов, а последствий редкого обращения к ним. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования