GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Фирмы-однодневки обманывают дачников

Иметь дачный участок – не значит быть полноправным его владельцем. Сегодня в регионе примерно 10 процентов от общего числа владельцев дачных участков приватизировали свои шесть соток. В области по-прежнему остаются тысячи дачников, которые до сих пор не могут оформить в собственность земельные участки. В чем причина?

Валентина Третьякова в этом году закрыла свой 31-й дачный сезон. За три десятилетия они с мужем на участке построили небольшой кирпичный домик да пару хозблоков. Два года назад Третьяковы пожелали оформить дачу в собственность. Обратились в частную фирму. Подали документы, заплатили деньги. Но стать полноправными владельцами шести соток так и не смогли.

Валентина Третьякова, владелец дачного участка: «В июне я ходила в свое товарищество платить за дачу. Там висело объявление, что фирма расположена по улице Ангарской, заключает договоры на приватизацию. Вот я и обратилась туда, заключила договор».

История с приватизацией затянулась вместо обещанных двух месяцев на полтора года. И неизвестно, сколько еще на это уйдет времени.

Валентина Третьякова, владелец дачного участка: «Они никаких результатов нам не говорят - где, на какой стадии наши документы. И я не одна, там фамилий очень много, просто я их фамилии не знаю, но знаю, что список брали первый раз человек на 15-20, а я уже была во втором списке. Очень много, все страдают. Нас обманули».

По предварительной оценке областного Союза садоводов, сегодня в регионе обманутыми остаются сотни, а то и тысячи дачников. Как правило, на удочку фирм-однодневок попадаются люди пожилого возраста – основной процент владельцев дачных участков.

Владимир Астафьев, председатель Союза садоводов Волгоградской области: «У нас в области существуют фирмы-однодневки, что опасно. То есть заключают договоры, берут предоплату с садоводов, а потом: извините, до свидания. То есть все хотят на этом буме нажиться».

Отчаявшись найти правду, Валентина Третьякова и еще 30 ее соседей по участку намерены обратиться в прокуратуру. Дачники говорят, если представители фирмы не готовы обратить на них внимание, то сотрудники правоохранительных органов им в этом обязательно помогут. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования