GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жители Нижнего Тракторного не хотят покидать свои аварийные дома

Скандал в Тракторозаводском районе Волгограда. Жители нескольких домов получили странные письма. В послании говорилось о переселении людей в другое жилье.

Четыре дома поселка Нижний Тракторный признаны аварийными. Их жильцы решением администрации Волгограда должны быть переселены. Впрочем, сами тракторозаводцы с этим категорически не согласны. Да и свои дома они аварийными не считают. Кроме того, многие из этих людей стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Однако программа переселения из аварийного жилья увеличения квадратных метров не предусматривает.

Светлана Кузнецова, заместитель начальника управления по жилищной политике администрации Волгограда: «Указанная программа предусматривает переселение граждан из аварийного жилищного фонда не в рамках улучшения жилищных условий, а в рамках обеспечения безопасности условий для проживания граждан».

Несколько лет назад Нина Демина купила себе в этом доме двухкомнатную квартиру, продала однокомнатную и залезла в долги. И вот, спустя 3 года, она снова может оказаться в однокомнатной. С ее слов, новое предлагаемое администрацией жилье меньше по площади и по количеству комнат.

Нина Демина, жительница г. Волгограда: «Говорят: по общей площади. Но даже общей не дают, уже не говоря о том, что я пойду из двухкомнатной в однокомнатную квартиру».

«Предлагать жилье меньшей площади - не имеем права», - поясняют в мэрии Волгограда.

Светлана Кузнецова, заместитель начальника управления по жилищной политике администрации Волгограда: «Например, если семья занимает жилое помещение 36 квадратных метров, то, следовательно, предоставляется жилое помещение по общей площади ранее занимаемого жилья».

Аварийные дома должны быть снесены, а на их месте построены новые – такова позиция администрации. Для жителей Нижнего Тракторного уже построены дома в Краснооктябрьском и Советском районах. Переселить туда людей мэрия планирует до конца этого года. Жильцы, в свою очередь, вещи собирать не торопятся, зато собирают документы, чтобы обратиться в городскую прокуратуру. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования