GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Общежития в поселке Саши Чекалина взяты под контроль Общественной палатой

Проблемы волгоградских общежитий сегодня попали в поле особого внимания региональной Общественной палаты. Что так жить нельзя, уже несколько десятилетий пытаются, но не могут доказать обитатели двух домов в Кировском районе областного центра.

Жильцам общежития в поселке Саши Чекалина в Кировском районе Волгограда есть, что показать общественникам. В доме, построенном сразу после войны, сегодня продолжают не жить, а, скорее, выживать 17 семей. Из-за постоянной сырости и грибка некоторые жильцы заработали инвалидность, многие состоят на учете в туберкулезном диспансере. Дом признали аварийным еще 25 лет назад, но его снос затянулся. Люди всё еще надеются на переселение, как могут, поддерживают порядок и исправно платят за так называемые коммунальные услуги.

В таком же состоянии общежитие по соседству. Жители обоих домов уже устали ходить по чиновничьим кабинетам и писать письма в разные инстанции. Последнее обращение – в Общественную палату Волгоградской области. При ней работает специальная комиссия, которая проверяет потенциально опасные социальные объекты: школы, больницы и общежития.

Сергей Числов, председатель комиссии по общественному контролю Общественной палаты Волгоградской области: «Тему безопасности эксплуатации сооружений мы затронули в ноябре 2008 года на гражданском форуме. Наши эксперты осмотрели ряд объектов, и мы проинформировали областную администрацию».

По поводу домов в поселке Саши Чекалина эксперты Общественной палаты, а это специалисты в сфере ЖКХ, высказались однозначно.

Федор Гаврилов, эксперт Общественной палаты Волгоградской области: «Дом представляет угрозу жизни и здоровью граждан, потому что в любой момент может рухнуть».

В администрации Волгограда о нехороших общежитиях знают. Но, судя по документам, дома, признанные аварийными в конце прошлого века, сегодня таковыми не являются.

Анна Елисеева, начальник отдела управления по жилищной политике администрации Волгограда: «В настоящее время дома в поселке не признаны аварийными, т.е. подлежащими сносу, поэтому законные основания для переселения отсутствуют у администрации».

Кто и когда изменил статус домов и что ждет жителей поселка дальше - уже вместе разбираются Общественная палата области и городские власти.

Анна Елисеева, начальник отдела управления по жилищной политике администрации Волгограда: «Поселок Саши Чекалина включен в перечень застроенных территорий, в отношении которых может быть принято решение о развитии. Это значит, что в перспективе городская Дума может принять решение о порядке развития, т.е. признании домов аварийными и подлежащими сносу». /Автор: Л. Невзорова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования