GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Вакцинация против свиного гриппа в регионе может начаться в начале декабря

На 10 ноября в Волгоградской области зарегистрировано 86 человек с лабораторно подтвержденным диагнозом грипп А/Н1N1. И, очевидно, ситуация будет усугубляться. Но предаваться панике, по мнению медиков, не стоит.

В гимназии № 3 Волгограда со дня на день каникулы. Но один из седьмых классов отправился «по домам» досрочно. У школьницы выявлен тот самый грипп, прозванный свиным.

Ольга Опойкова, завуч МОУ «Гимназия № 3», г. Волгоград: «Мама говорит, все симптомы обычного гриппа, даже с невысокой температурой. Но так и говорят, что не отличается от гриппа А и других. До сих пор не знаем, подтвержден или нет, по приказу этот класс распущен на карантин. Обучение идет дома, получают задания».

Школьное телевидение откликнулось на события в мире и в гимназии, в частности, актуальным репортажем, который демонстрируется в фойе. Впрочем, здесь непосвященных в проблему, пожалуй, нет. Заболеваемость ОРВИ довольно высокая. Если в классе хворают больше 20 процентов детей, он переводится на безкабинетную систему, то есть все уроки проходят в одном месте. Таких «оседлых» классов в гимназии сейчас три. Маски в учебное время носят единицы, остальные, говорят, относятся к этому с пониманием.

Гораздо популярнее в начальных классах кулоны с чесноком - шнурок, футляр из-под киндер-сюрприза плюс народное средство на все времена.

Всего в связи с высокой заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Волгограде на карантин отправлены 10 классов в четырех гимназиях Волгограда. Закрыта одна школа в Волжском и одна - в Быковском районе. Последняя - по свиному гриппу. Там произошло второе (после привезенного юными спортсменами из Сочи) массовое заболевание высокопатогенным гриппом после свадебного торжества.

Подвержены гриппу А/H1N1 в основном дети и молодые люди, хотя есть случай заболевания в 65 лет.

Татьяна Крючкова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области: «Если недавно превалировали легкие случаи, то сейчас есть и средней степени тяжести. В таких случаях больные госпитализируются, проводится адекватное лечение».

Противовирусные и иммунные препараты, принимаемые под контролем врача, дают хороший эффект как при свином, так и при сезонном гриппе. Пока с госпитализацией заболевших справляются инфекционные больницы. При необходимости койки соответствующего профиля будут развернуты в других стационарах. Вакцинация против гриппа А/H1N1, которая уже идет в регионах, наиболее неблагополучных по этому заболеванию, в Волгоградской области может начаться в начале декабря. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования