GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жители Дмитриевки надеются на развитие села

В селе Карповка Городищенского района в эти дни заработало отремонтированное почтовое отделение. Реконструкции жители ждали несколько десятилетий – из старенькой избушки новая почта превратилась в одну из достопримечательностей. Рядом с Карповкой, где живет более 1,5 тысяч человек, расположен небольшой хутор. Там о ремонтах или строительстве не слышали уже много лет.

Новая мебель, удобные рабочие места, светло и тепло. Галина Шмат с упоением показывает, какая в поселке теперь почта. Больше 30 лет она здесь проработала и нарадоваться не может долгожданному ремонту.

Ремонт почтового отделения – настоящее событие для карповчан. Его ждали десятилетиями. Как и появления дорог в поселке. Пусть не гладкий асфальт, от непролазной грязи спасает и щебенка. Привели в порядок за последние годы в Карповке и памятный знак погибшим в Великую Отечественную. Многое сделали своими силами, помогли спонсоры. Восстановили и местную церковь. Но работы еще достаточно. На всё, конечно, не хватает денег.

Василий Балабанов, глава Карповского сельского поселения: «Я считаю, главная проблема – восстановление детского сада. Нет у нас детского садика. 110 детишек детсадовского возраста у нас».

Чтобы восстановить детский сад, разоренный в 90-е годы, нужно 22 миллиона рублей. При годовом бюджете поселка в 5 миллионов. На эти средства как-то еще нужно решать самую большую проблему. В восьми километрах от Карповки находится хутор Дмитриевка. Туда ведет асфальтированная дорога, которая заканчивается в нескольких метрах от поселения. В Дмитриевке живут 120 человек. В распутицу, говорят они, только на тракторе и можно проехать. Не дошло до хутора и голубое топливо. Газ местные жители покупают в баллонах. Топят углем.

Наталья Курильчук в Дмитриевке живет всю жизнь. Содержит большое подсобное хозяйство – четыре коровы и семь телят. Было больше, но содержать скот стало невыгодно – корма дорогие, молоко и мясо перекупщики принимают за бесценок.

Наталья Курильчук, жительница х. Дмитриевка: «Жить нам здесь очень тяжело. Я уже подумываю отсюда уехать. Нет возможности жить. Хочется к лучшему, дети растут, хочется детей вырастить. Но если газ и дорога будут, то мы, конечно, свое мнение изменим. Здесь природа, свежий воздух. Что не жить?»

Жить здесь Наталья хочет. И уверена, создадут условия – вернется в маленький хутор молодежь. А пока не вернулась – условия, вряд ли, появятся. Слишком уж неперспективный в масштабах региона хутор - жителей мало, школа давно закрыта, рабочих мест нет. Но и переселять отсюда людей властям не по силам. Замкнутый круг.

Иван Редченко, председатель Совета депутатов Карповского сельского поселения: «38 домовладений здесь. Вот считайте – 38 квартир или домов где-то в Карповке надо построить. Кто их будет строить? Мы? С пятимиллионным бюджетом никак не сможем это сделать. Это из области фантастики, я считаю».

Фантастика и то, что таких полуразрушенных, полузаброшенных хуторов и в Волгоградской области, и по всей России тысячи. И расположены они не в глухих лесах, а совсем недалеко от более развитых поселков. И люди там живут. Сражаются с трудностями, но живут.

- Тяжело, а куда деться. Если уж мы рождены в деревне, нам здесь так и приходится топтаться. /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования