GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Неокрепший лед опасен для жизни

Каждый день как в бой. На 50 инспекторов ГИМСа в нашем регионе более 6 тысяч водоемов. На Волге льда нет, но по области на небольших затонах зимняя рыбалка продолжается.

Валентин Нижников, главный специалист-эксперт отдела ГИМС МЧС РФ: «С 1 января 2007 года на водоемах Волгоградской области погибло 4 человека. Самый последний случай произошел 14 января 2007 года в Камышинском районе Волгоградской области, где группа рыбаков из 5 человек вышла на неокрепший лед озера. Лед под ними провалился. 2 удалось спасти, к сожалению, трое погибло».

Незарегистрированное судно, выход в межнавигационный период. Такой улов для сотрудников ГИМСа явление привычное. Ради небольшого улова фанаты рыбалки заведомо готовы рисковать жизнью.

Алексей Бухтинов, инспектор Волжской патрульной группы центра ГИМС: «Это опасно тем, что вода уже холодная. Если не дай бог попадет человек в воду, достаточно быстро наступает переохлаждение, а так как не у всех есть спасательные жилеты, может произойти фатальный исход».

Жилеты чаще всего отсутствуют. А рыбаки по-прежнему пренебрегают распоряжениями инспекции.

Алексей Бухтинов, инспектор Волжской патрульной группы центра ГИМС: «На мой взгляд, российский человек понимает только тогда, когда его накажут. Ну и как можно больше проводить рейдов, патрулировать, ездить, объяснять, разговаривать с людьми. Чем чаще это делать, тем меньше летальных исходов».

Впереди 19 января. Для гимсовцев – это новая головная боль. В крещенское купание по всей области патрульные наряды усилятся. Поэтому уже сегодня инспекторы вновь предупреждают.

Валентин Нижников, главный специалист-эксперт отдела ГИМС МЧС РФ: «От имени инспекции по маломерным судам я хотел бы обратится ко всем жителям Волгоградской области с просьбой не выходить на неокрепший лед водоемов, потому, что это представляет большую опасность для жизни».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования