GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Улица Курская

В эфире телерадиокомпании «Волгоград-ТРВ» стартовал проект «Имена Победы на карте страны». Мы будем рассказывать об улицах, которые названы в честь городов сражений Великой Отечественной, о героях тех сражений. Наш первый материал - об участнике Курской битвы, нашем земляке Павле Верцимаке.

По его биографии можно изучать историю Великой Отечественной. Боевой путь Павла Федоровича начался в 1941 году под Минском. В 1942 он получил тяжелое ранение, а в 1943 вновь вернулся на фронт. Лейтенант Верцимак участвовал в освобождении Сталинграда. Но самые тяжелые воспоминания - о событиях на Курской дуге.

Павел Верцимак, ветеран Великой Отечественной войны: «Там очень-очень сильная артподготовка была. Около пяти часов. Днем выстрелов не видно было, а всё бушевало как море, волнами».

Когда пушки умолкали, в дело вступали немецкие бомбардировщики. Выжить, вспоминает Павел Федорович, удалось только чудом. Ветеран уверен, по ожесточению и упорству этой битве нет равных. После Сталинграда престиж нацистской армии был сильно подорван, и у Гитлера оставался последний шанс переломить ход войны. Но под Курском ему противостояли в два раза превосходящие по живой силе и технике советские войска.

Николай Болотов, профессор, доктор исторических наук: «1942 год – учебный год для нашего командования был. Именно в Сталинграде они научились воевать, здесь была применена тактика от обороны к наступлению, и в последующем - стратегического наступления по всему восточному фронту».

В Курской битве также участвовала целая плеяда полководцев, которые получили известность в боях на Волге: Рокоссовский, Ватутин, Конев. Сражение под Курском и Орлом длилось 50 дней и ночей. После этой победы артиллерийские салюты постоянно возвещали о славных победах советского оружия.

Николай Болотов, профессор, доктор исторических наук: «Сталинград – это начало всему коренному перелому, а Курск – стратегическая инициатива полностью перешла в наши руки».

В 1957 году на карте Сталинграда появилась улица Курская. Длиною чуть больше полутора километров в Центральном районе города, она напоминает о подвиге и мужестве советских солдат в Курской битве. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования