GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Новые программы помощи начинающим предпринимателям

Волгоградская область стала победителем конкурса Министерства экономического развития РФ по созданию в регионе так называемых микрофондов. Новый финансовый институт будет оказывать поддержку объектам малого бизнеса по упрощенной схеме и под низкий процент.

На небольшой площади офисного помещения - высокотехнологичное предприятие. Специалисты инженерного центра современных технологий разрабатывают и собирают испытательные устройства для энергокомплекса. В прошлом году предприятие стало участником программы фонда содействия малому бизнесу. Поддержка в размере миллиона рублей позволила расширить список выпускаемой продукции.

Максим Громов, предприниматель: «Сотрудничество с фондом взаимовыгодно, мы выпускаем новое оборудование, у нас появляются новые рабочие места, а государство получает налоговые вычеты. Кроме того, с учетом того, что мы работаем на энергетическом комплексе, это позволяет оборудование, которые мы выпускаем, покупать по более дешевым ценам».

В планах руководства инженерного центра – подать заявку на новые программы финансовой помощи малому бизнесу. Сейчас управление по предпринимательству Волгоградской области предлагает 14 различных механизмов поддержки - как прямых, адресных, так и косвенных. К последним также относится новая программа по созданию в нашем регионе микрофинансовых институтов.

Владимир Демидов, начальник управления по развитию предпринимательства администрации Волгоградской области: «В отличие от длинных и больших кредитов банков, субъекты малого бизнеса могут через эти фонды получить короткие кредиты до миллиона рублей, с небольшими ставками и по упрощенной схеме».

По словам Владимира Демидова, особое внимание - к инновационным предприятиям. Разработана специальная грантовая программа, по которой малому бизнесу компенсируют расходы на сумму до 300 тысяч рублей. Только в Волгограде за такой поддержкой сегодня обратились свыше ста фирм. Бесплатно можно получить и мебель для офиса, и технику, и бесплатную аренду помещения.

Николай Линев, предприниматель: «У нас разработан программный продукт, и поддержка была порядком 40 тысяч рублей выделена на предприятия, которые существуют более года – на возмещение 50 процентов затрат».

До конца года региональное управление по предпринимательству планирует ввести еще три механизма помощи начинающим предпринимателям. Что касается создания микрофондов, на эту программу предусмотрено только из областного бюджета свыше 70 миллионов рублей и еще столько же - из федерального, но работать эта программа начнет не раньше, чем через три месяца. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования