GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Спрос на кадровый лизинг в России растет на 50% ежегодно

Среди приглашенных были менеджеры по персоналу крупнейших российских и иностранных компаний и производств (ЗАО «Дж.Т.И. по маркетингу и продажам», ООО «Сан Интербрю», ООО «Марс», ОАО «Лебедянский», ООО «Сервис Продукт», АКБ «Русский Стандарт», ООО «Тамерлан» и другие), со многими из которых у «АНКОРа» уже есть успешный опыт работы в сфере подбора персонала (Recruitment).

Не менее полезными для этих компаний, и многих других работодателей, станут новые услуги «АНКОРа». Спрос на кадровый лизинг в России растет на 50-60% ежегодно, что делает трудовые ресурсы компании более мобильными, не увеличивая при этом штат сотрудников предприятия.

Избавляясь от части издержек на кадровое делопроизводство и бухгалтерию, компания-клиент получает возможность сосредоточиться на своем основном бизнесе и получить большую прибыль.

Лизинг персонала – это такой метод использования человеческих ресурсов, который заключается в предоставлении одной организацией в распоряжение другой (фактического работодателя) специалистов необходимого профиля и квалификации для осуществления определенных функций в интересах этой организации. Лизинг, аренда, заем, предоставление персонала в данном случае – понятия синонимичные. А суть явления заключается в том, что агентства по лизингу рабочей силы передают своих работников предприятиям-пользователям как бы в аренду на определенное время.

Сегодня в сфере управления персоналом существует несколько схем лизинга.

Предоставление персонала на краткосрочные проекты (temporary stаffing) – на срок от одного дня до 1 месяца.

Предоставление персонала на долгосрочные проекты (staff leasing) – на срок от 1 месяца до 1 года.

Выведение персонала за штат компании (outstaffing).

Также в рамках Лизинговой компании «АНКОР» готов предоставлять услуги по ведению массовых проектов mass recruitment (формирование в кратчайшие сроки большого количества сотрудников).

Остановимся на этих услугах поподробнее.

Многие компании испытывают потребность в большом количестве персонала, при этом не всегда есть возможность оформить всех сотрудников в штат. Этому есть несколько причин: ограничение штата, нежелание брать на себя трудовые риски, отсутствие региональных офисов, увеличение испытательного срока и др. Из-за отсутствия «белой» заработной платы и соцпакета внештатные сотрудники, как правило, надолго не задерживаются, в результате чего компания ежемесячно теряет немалые прибыли из-за большой текучки среди оформленных в штат дистрибьютора мерчендайзеров и торговых представителей. Избавить работодателей от подобного рода проблем призван «аутстафинг» (outstaffing).

В этом случае персонал будет оформлен в штат, но только не компании-клиента, а лизинговой компании. Она же в итоге возьмет на себя расчет и выдачу заработной платы, оформление больничных листов и отпусков, обязательное медицинское страхование работников, ведение кадрового делопроизводства, сдачу отчетности в фонды. При этом сотрудники будут так же выполнять свои обязанности на прежнем рабочем месте. Затраты клиента на ведение делопроизводства сократятся, а устроенный по «белым» схемам работник получит сильную мотивацию на долгую работу в данной компании и перспективы быть принятым в штат.

Не менее актуальна для работодателей и другая услуга «АНКОРа» – staff leasing, то есть предоставление персонала на срок от 1 месяца до 1 года. «АНКОР» предоставляет специалиста, а затем оформляет его себе в штат, при этом сотрудник работает на территории компании-клиента. И если outstaffing – это трудоустройство в штат «АНКОРа» уже имеющихся у компании людей, то при услуге staff-leasing лизинговая компания несет ответственность за качество подобранного человека и в случае его несоответствия стандартам компании предоставляет замену абсолютно бесплатно.

Бывают случаи, когда персонал нужен очень срочно и на короткий промежуток времени – от нескольких часов до месяца. Причины могут быть разными: заменить заболевшего или ушедшего в отпуск сотрудника, провести выставки, конференции, обеспечить необходимый объем производства во время сезонного «всплеска». К примеру, для серии промо-акций необходимы 20 промоутеров на 2 недели. Или же нужен бухгалтер на ведение дополнительного документооборота. Все эти проблемы может помочь решить следующая лизинговая услуга, которую предлагает на волгоградском рынке «АНКОР» – temporary staffing, то есть предоставление временного персонала. Используя универсальное корпоративное информационное поле (а в ней на сегодня уже 6,5 тысяч кандидатов), интернет-ресурсы и рекламу, «АНКОР» быстро и качественно подберет необходимого сотрудника. Для соискателей плюсы временного труда очевидны: попробовать себя в разных направлениях, расширить круг своих возможностей. Можно работать неполный рабочий день, что очень актуально для женщин, имеющих маленьких детей. Для студентов же немаловажно то, что, зарекомендовав себя хорошо на временной работе, они получают возможность попасть в штат компании. Так что мотивация у таких работников очень высока.

Последняя же предлагаемая услуга – массовый рекрутмент (mass recruitment) – состоит в формировании в кратчайшие сроки масштабного по численности штата исполнителей. Она неоценима при открытии нового торгового центра, гостиницы, ресторана – всегда, когда потребности в трудовых ресурсах высоки, а времени на подбор мало, или же когда у компании есть постоянная надобность в работниках одного вида: например, грузчики, операторы базы данных, сотрудники call-center, агенты прямых продаж. В этом случае «АНКОР» оперативно разработает рекламную кампанию для их привлечения. В качестве источников поиска используются собственная база, реклама в интернете и печатных изданиях, работа с вузами.

По данным самарского отделения Ассоциации консультантов по подбору персонала, в 2005 году услуги по кадровому лизингу составили 5% от общего объема рынка кадровой индустрии РФ, к 2020 году прогнозируется рост до 35%. Рост объемов лизинговых услуг можно проследить и на примере волгоградского «АНКОРа»: если в 2005 году «АНКОР» обслуживал 3 клиентов, то в 2006 году уже 7 клиентов пользуются услугами Лизинга персонала. И это только начало! Перспектива есть!

Мария ЛИТВИНЦЕВА

Пр-т Ленина, д. 59 К, оф. 32 Координатор
лизинговых проектов – Татьяна Сарджиева

На правах рекламы



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования