GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Принят областной бюджет на 2007 год

34 млрд. 289 млн. рублей – доходы, 35 млрд. 635 млн. – расходы, дефицит – менее 5%. Таковы основные параметры главного финансового документа области на будущий год. Его принятие до начала следующего финансового года - достижение. Уже завтра территории области могут приступать к детальной проработке собственных бюджетов. Окончательный вариант бюджета сильно отличается от проекта, внесенного администрацией области в Думу. Между этими документами 226 поправок и масса заседаний комитетов и согласительной комиссии. Главный итог – компромисс, найденный с администрацией области. Далее было движение вперед и принципиальное достижение – миллиардный фонд муниципального развития, превышающий 110 млн. бюджет развития области, значительные суммы на социальную сферу.

Николай Чувальский, заместитель председателя Волгоградской областной Думы: «Я думаю, что бюджет сложный, но, тем не менее, социальной сфере в этом году будет уделяться больше внимания. Раньше по остаточному принципу финансировался социальный блок. Сейчас этого нет».

Большая часть поправок была учтена при формировании фонда развития муниципальных образований. Именно здесь просматривается стройная система взаимоотношений области и ее территорий.

Виталий Лихачев, председатель Волгоградской областной Думы: «Мы заложили саму возможность жить по-новому и проблемы решать по-другому».

- Теперь у глав муниципальных образований будет меньше поводов говорить населению «У меня нет на это денег»?

Владимир Попов, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Волгоградской областной Думы: «Конечно, потому что мы все полномочия передали, оформив законами, с финансовым обеспечением».

Несмотря на споры, разгоревшиеся при принятии бюджета в третьем чтении, депутаты признавали очевидное: над документом проделана огромная работа и сегодня он оптимален.

- За бюджет готовы поставить себе пятерку?

Виталий Лихачев, председатель Волгоградской областной Думы: «Пятерку нет, но уверенное «хорошо».

Именно за это «хорошо» и проголосовало большинство депутатов. Несмотря на мелкие пикировки депутатов с губернатором, глава области спокойно ждал голосования. 32 голоса «за» и лишь 2 «против» при принятии бюджета в окончательном чтении. Депутаты уверяют - положительные результаты станут ощутимыми для населения уже к середине следующего года. Впрочем, председатель областной Думы уверен – для двух ветвей власти этот результат уже очевиден.

Виталий Лихачев, председатель Волгоградской областной Думы: «По крайней мере, у меня есть такое чувство, что этот созыв депутатов и исполнительная власть пересмотрели отношение к бюджету, его формированию».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования