GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде состоялось заседание областного совета директоров

В последнее время довольно часто на федеральном уровне стали появляться, мягко говоря, не совсем точные цифры об уровне социально-экономического развития Волгоградской области. На совете директоров представили конкретные факты. Например, появились данные, что за минувшую жатву намолот хлеба в нашем регионе составил не около 4 миллионов тонн зерна, а почему-то только 2,5. О местной экономике общероссийские структуры судят не по уровню сбора налогов, а по объемам экспортных таможенных пошлин, которые в десятки раз ниже фискальных сборов. Региональные власти считают, что эти неточности вряд ли являются ошибкой столичных экономистов.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Нам надо защитить себя от посягательств на периферийные территории со стороны монополистов. Ну, договорились в правительстве, взяли «Сибнефть», отдали Петербургу, а взамен дали зону экономического развития. Кто нам дал взамен ЮТК, кто нам дал взамен ТГК-8. Что? Одни проблемы».

Но если такая ситуация серьезно взволновала местные власти, то вот итоги рейтинга налоговой привлекательности промышленных предприятий Волгоградской области явно их порадовали.

Одним из главных, по мнению многих директоров, явился на совете также вопрос о рабочих кадрах.

Александр Морозов, руководитель негосударственного пенсионного фонда: «Здесь, конечно, и вопрос зарплаты, и вопрос подготовки. Хорошая система подготовки через техникумы в советский период имела место. Я сам через нее прошел. А сейчас она в значительной мере угасла. Готовят кого угодно: юристов, экономистов, а основные рабочие специальности - им почему-то забвение. Их надо готовить. Промышленность не возродится без подготовки рабочих кадров».

Руководители предприятий твердо убеждены, что подготовить специалистов по бумажной работе, то есть клерков, гораздо проще и быстрее, нежели высококлассного рабочего. Заводы и фабрики готовы инвестировать в систему профобучения необходимые средства. Однако им нужны гарантии, что они получат талантливых специалистов, а не дипломированных теоретиков.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования