GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Областные законодатели рассмотрели вопрос повышения цены на газ

Существенное повышение цен на газ на внутреннем рынке неизбежно. Об этом говорят на федеральном уровне и это обсуждают депутаты областной Думы. В такой ситуации вопрос «а как именно рассчитывают плату за голубое топливо?» становится особенно злободневным. Его и задали депутаты газовикам.

Ефим Шустерман, депутат Волгоградской областной Думы: «Расшифровки, которые получают люди, непонятны, даже то, что вы тут рассказываете, трудно воспринимается и так и непонятно: есть нормы или нет».

Владимир Мельников, генеральный директор ООО «Волгоградрегионгаз»: «Газ, если есть счетчик, отпускается по ценам, установленным в регионе. Для тех, у кого нет счетчика - начисляется по нормам».

Если для населения лимиты потребления газа не установлены, то для региона в целом они весьма жёстки. Сегодняшних поставок недостаточно, необходимо увеличить их почти в 2 раза. И здесь возникает вопрос, как сможет промышленность выжить в таких условиях.

Игорь Стефаненко, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Мы видим, что каждый год 20-25-процентное повышение цены на газ происходит, и нас ждет то, что цена на газ для промышленных предприятий будет выравниваться с другими видами топлива. Или федеральные и областные бюджеты будут компенсировать, других вариантов у нас нет».

И здесь – чтобы избежать дефицита газа – необходимо взаимодействие федеральной и региональной власти. Причем максимально эффективное.

Владимир Ефимов, председатель комитета по экономической политике, промышленности, транспорту и связи Волгоградской областной Думы: «На мой взгляд, важно разработать стратегию и защитить ее в Газпроме на получение приоритетов для области, если мы собираемся здесь строить новое перерабатывающее производство».

Будет ли действительно это решено на высшем уровне, пока неизвестно. Но ясно одно, лимиты газа для региона никак не отразятся на простых потребителях. И этот вопрос не обсуждается.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования