GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области будет разрабатываться уникальное месторождение калийной соли

Площадь уникального Гремячинского месторождения калийной соли – 97 км - сравнима с площадью Дзержинского района Волгограда. По качеству добываемых минералов – это единственное месторождение в мире.

Для ученых геологов обнаружить это месторождение было, пожалуй, одной из главных побед в жизни. Даже по предварительным оценкам объем запасов калийной соли здесь больше миллиарда тонн.

Сергей Свидзинский, главный геолог Городищенского геологоразведочной партии, доктор геолого-минералогических наук: «Здесь вторую скважину мы заложили, я из Саратова пригласил геолога Ковальского, мы с ним утречком приехали, и когда вынули первый столбик породы, мы расцеловались, потому что это был чистейший сильвинит».

Лицензию на разработку Гремячинского месторождения приобрела крупная российская минерально-химическая компания. Власти региона постарались сделать все возможное, чтобы сотрудничество с российским производителем было выгодным и для Волгоградской области.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Это будет мощный комбинат. Думаю, что второе в России предприятие по переработке калийных солей и производству удобрения. Главное, что компания «Еврохим» зарегистрировалась в Котельниково, будут платиться все налоги».

Первый комбинат, подобный тому, который совсем скоро появится на Гремячинском месторождении, работает сейчас в Пермской области. Калийные удобрения там производят в основном на экспорт, в то время как во многих регионах России земля истощена, и необходимые для растениеводства удобрения здесь не вносились уже 15 лет.

Анатолий Гречко, заместитель генерального директора по научной работе ОАО «Белгорхимпром»: «Здесь будет добываться калийная руда, на фабрике калий-хлор 98%-ный, калийные удобрения, их можно продавать в чистом виде или сложные, что сейчас в мире очень ценится».

На Гремячинском месторождении построят крупный горнодобывающий комбинат, который даст работу 2 тысячам жителей области, специально для рабочих здесь возведут и новый поселок.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования