GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Мусорное противостояние продолжается

9 ноября в Тракторозаводском районном суде состоялось рассмотрение иска прокурора Волгограда о закрытии свалки, расположенной в городской черте. Судебные споры - быть или не быть мусорному полигону возле поселка Водстрой и дачного массива - длятся уже второй год.

На эту свалку вывозится мусор из шести районов города. При этом какой-либо рекультивации земли не производится. Свалка не огорожена и постоянно дымит. А рядом по соседству - дачные домики. Борьба дачников за закрытие свалки ведется уже не один год.

Садоводческое общество насчитывает порядка 2,5 дач. Большинство дач числятся за пенсионерами.

Иван Азаров, председатель садоводческого общества «Дзержинец»: «Садоводы очень недовольны и пишут заявления в правление, чтобы закрыли свалку - и запах неприятный, и птицы, и мыши, и крысы».

Свалку от земель общего пользования отделяет проволока с навешанными на нее тряпками. Это всё - атрибуты организации, осуществляющей работу полигона. Здесь же вагончик с приемщиками мусоровозов. КАМАЗы приезжают каждые 5 минут. Как долго свалка функционирует, выяснить у персонала не удалось.

- МУП «Автокоммунтранс». Все вопросы туда, там всё руководство.

С представителями муниципального предприятия «Автокоммунтранс» мы встретились в Тракторозаводском районном суде. Общаться со съемочной группой «Вестей» они отказались. В суде же рассматривалось исковое заявление прокурора Волгограда, направленное на понуждение администрации города и предприятия «Автокоммунтранс» прекратить использование земельного участка рядом с дачным товариществом.

Ольга Поливанова, старший помощник прокурора г. Волгограда: «Основанием для иска стало принятие городской администрацией в июле 2008 года решения о предоставлении данного земельного участка для эксплуатации свалки. Но данное решение было принято незаконно, с грубым нарушением природоохранного и санитарно-эпидемического законодательства».

Как выяснилось в ходе прокурорских проверок, свалка расположена на территории земель общего пользования, часть – в зоне садоводческих товариществ, а часть – в зоне озеленения специального назначения. По словам сотрудников прокуратуры, ранее за нарушения природоохранного законодательства и санитарных правил руководство муниципального предприятия привлекалось к административной ответственности. Однако на этот раз суд в иске прокуратуре отказал. Это значит, что пока свалка останется в своем первозданном виде, а судебные разбирательства продолжатся. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования