GISMETEO: Погода по г.Волгоград
За коммунальными тарифами усилят контроль

В четырех районах области необоснованно завышались коммунальные тарифы. Это подтвердили результаты аудита, проведенного в регионах по поручению Президента Дмитрия Медведева. 5 апреля, в ходе пресс-часа, губернатор области Анатолий Бровко прокомментировал эту ситуацию и рассказал о других важных событиях в жизни региона. Правда, обсуждать экономические и социальные вопросы принялись не сразу – губернатор начал встречу с поздравления. Всю неделю православные волгоградцы продолжат отмечать Светлую Пасху.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Я считаю, что этот праздник является самым любимым, самым долгожданным, самым главным. Это символ возрождения, верности духовному долгу, долгу нравственному».

По словам губернатора, тысячи волгоградцев встретили Пасху в церквях и храмах, и половине прихожан было едва за 30. Сигнал хороший. В жизни светской сигналы скорее тревожные – на минувшей неделе губернатор возглавил заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции. От всех ее участников потребовал ужесточения контроля в сфере размещения и проведения госзакупок. Практика, когда заказы достаются одним и тем же компаниям, будет отныне прекращена – заявил журналистам глава региона.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Если чиновник хочет отдать заказ какой-то фирме, то он и все условия конкурса делает под него, извините за выражение, «затачивает» под ту или иную компанию».

Сегодня в администрации области ищут механизм, который уравнял бы претендентов в правах. Во-первых, из закупочной цепи удалят лишние звенья, во-вторых, систему централизуют, а предлагаемые закупочные цены сверят с реальными. Эта схема уже опробована - последний заказ администрации, рассчитанный на 34 миллиона рублей, обошелся в 18. Еще одно поле, где усилят контроль – коммунальные тарифы. Проверка, проведенная по поручению Президента, показала – в Волгоградской области рост цен на тепло и воду тоже превышал допустимые 25 %.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «У нас в четырех муниципальных районах цены были завышены, нарушения уже практически устранили. Мы не только не должны повышать 25 %, но и должны понижать».

Чтобы сдержать рост тарифов, администрация готовится заключить соглашение с одной из крупнейших российских энергетических компаний – «Интер РАО ЕЭС». Также в ближайших планах губернатора - расширенное совещание с главами районов по вопросам качественного оказания государственных услуг. Это и введение практики одного окна, и работа электронного правительства. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования