GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На дорогах Волгоградской области будут работать новые весы

В Волжском представили передвижной контрольный комплекс «Пчела» для измерения массы транспортных средств. Благодаря ему сотрудники ГИБДД надеются уменьшить количество перегруженных автомобилей на территории региона.

Необычные весы – всего две переносных платформы и множество современных высокотехнологичных устройств. При заезде на контроль карманный компьютер считает нагрузку на каждую ось грузовика, а позже выдает общую массу транспортного средства.

- Пять тонн сто двадцать.

Кроме того, видеокамера и лазерная линейка фиксируют размеры транспортного средства и передают их на передвижной комплекс. Автономное питание позволяет использовать весовой контроль в любой местности, а постоянное подключение к всемирной сети - обмениваться данными о нарушителях между всеми постами ГИБДД и Росавтонадзора.

Александр Сериков, начальник управления автодорожного надзора по Волгоградской области: «Данные, которые обрабатываются и фиксируются, они ежесменно по Интернету передаются в Санкт-Петербург, где формируются единая база нарушений и проверенных транспортных средств по всей России».

Штраф за превышение массы транспортного средства в 20 и более тонн нередко достигает полумиллиона рублей. Эта мера, уверены госавтоинспекторы, должна уменьшить количество перегруженного транзита.

Виктор Григоров, начальник УГИБДД ГУВД по Волгоградской области: «Это позволит сегодня не давить дороги, сегодня у нас происходит кошмарное соединение нескольких регионов, и у большинства транзита, проходящего по Волгоградской области, идет перегруз».

Пока в Волгоградской области появился лишь один комплекс «Пчела». Да и в целом по России подобных весов только восемнадцать. Но новая разработка отечественных ученых активно внедряется, и, возможно, на дорогах нашего региона скоро появятся еще компьютерные пчелы. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования