GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Дорожники не готовы к зиме

Волгоградские дорожники не готовы к зиме! Первые снегопады спровоцируют множество аварий, а дорожные службы не смогут справиться с ситуацией. Об этом 5 ноября заявил начальник ГИБДД по Волгоградской области Виктор Григоров. Еще один вопрос автомобилистов – кто будет обслуживать 7 километров новой магистрали – это участок дороги мостового перехода через Волгу?

Сразу после первых зимних осадков аварий на дорогах регистрируется в десятки раз больше. Это уже печальная традиция. Скорее всего, ситуация повторится и в этом году. Госавтоинспекция проверила готовность дорожных управлений области к зиме и направила свои выводы руководству Волгограда и области, а также в прокуратуру.

Виктор Григоров, начальник ГИБДД по Волгоградской области: «Готовность ДРСУ составляет 17 %, нет пескоразбрасывателей, самой смеси. А значит, нет предпосылок, что все будет нормально».

Появления этих машин на дорогах водители ждут сразу после первого снега. Пока они стоят в ангарах. Летом машины возили воду, зимой, после реконструкции - песко-соляную смесь. Весь подвижной состав переоборудован. Да и сами водители уже готовы к первым нештатным ситуациям.

Новых машин у дорожников немного, но подвести, по их словам, они не должны. ДРСУ № 1 уже заготовило 8 тысяч тонн песко-соляной смеси для дорог, на зиму надо 10!

Юрий Грищенко, главный инженер ДРСУ № 1, г. Волгоград: «Организуем круглосуточное дежурство. Будут работать инженерно-технические сотрудники, водители и рабочие».

Тревожит ГИБДД ситуация и в области. Неготовыми или плохо готовыми Виктор Григоров назвал Котельниковский, Еланский, Октябрьский и Ольховский районы. Дорожных происшествий инспекторы ГИБДД ждут в первую очередь на мостовых участках дорог. Там, где благодаря ветру, очень быстро образуется наледь.

Кстати, мостовых дорог в Волгоградской области в этом году на семь километров стало больше. Новая дорога распростерлась между городом Волгоградом и сельским Среднеахтубинским районом. Вопрос – кто будет чистить снег на этом участке? Мосты требуют особого ухода и соблюдения норм безопасности. Ведь вредные стоки могут попасть в Волгу. Кстати, именно для того, чтобы обезопасить реку от стоков, на мосту выделена специальная полоса, на которую и будет сгребаться снег вместе со всеми смесями. Обслуживать мост через Волгу будет квалифицированный «Мостотряд». Еще одна причина, из-за которой водители могут попасть в неприятную ситуацию зимой, кроется в халатности самих автомобилистов. Сотрудники ГИБДД решили своим примером продемонстрировать всем, как нужно готовиться к зиме.

Виктор Григоров, начальник ГИБДД по Волгоградской области: «Транспортные средства мы уже переобули в зимнюю резину». /Автор: Д. Трофимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования