GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Перспективы развития Кумылженского района

В Кумылженском районе готовится к сдаче в эксплуатацию новый хирургический комплекс. Несколько лет проект считался долгостроем, но совместное участие областного и районного бюджетов позволило завершить строительство. Все это время за ходом стройки лично следил глава района, он же стал инициатором ряда других социальных проектов. Воплотить их в жизнь Геннадий Шевцов планирует в ближайшие 4 года – избиратели в очередной раз поддержали его на выборах 11 октября.

Здесь не принято специально готовится к приезду съемочной группы. Здесь не припомнят ни одного громкого скандала с участием чиновников или с финансовыми махинациями. Наоборот – местные жители наперебой рассказывают о последних новшествах. И дело не только в том, что администрация старается привлечь в район федеральные средства.

Николай Шишкин, житель станицы Кумылженская: «Без государственных, без бюджетных денег все равно можно сплотить коллектив, настроить его на нужный лад – это у него получается».

У него – это у районного главы Геннадия Шевцова. На выборах 11 октября жители отдали за его кандидатуру больше 80 % голосов. Ломать голову над тем, чем заполнить второй управленческий срок, Шевцову не придется.

Юрий Сизов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Нужно думать над переработкой, углубленной переработкой. И, конечно, развивать промышленность. И перспектива в этом плане есть. Нужен ресурс. У области такой ресурс есть, область будет помогать».

Геннадий Шевцов, глава администрации Кумылженского муниципального района: «Когда получаешь поддержку и губернатора, и команды губернатора, и когда поддержку населения получаешь – хочется делать добро, и не только для души, но и реальные дела».

Главное чаяние района сегодня – чтобы бюджет следующего года позволил продолжить развитие. Другое влияние кризиса - безработицу - пока успешно преодолевают. 360 рабочих мест – по одному на каждую кумылженскую семью – дает местная птицефабрика. Она вновь заработала в 2008-м, после двухлетнего простоя. Районный глава – сам в прошлом ее директор – сумел заинтересовать инвесторов.

Александр Медведев, директор птицефабрики «Кумылженская»: «Помогал во всем – в рабочих кадрах, в решении вопросов на районном, областном, на федеральном уровне. Любые вопросы решались в приоритетном порядке».

В неотложном порядке в районе решили и вопрос с детскими садами. Недавно на базе Суляевской школы открылась детская группа на 17 человек. Еще две - на полсотни ребятишек - появились в детском саду райцентра. Чтобы дети могли получать качественную медицинскую помощь, район разработал проект нового терапевтического отделения больницы. Его строительство впереди, пока к январю строители обещают сдать хирургический корпус.

Сергей Горбов, начальник отдела ЖКХ и строительства администрации Кумылженского муниципального района: «На эти цели из средств областного бюджета выделено в этом году 34 миллиона, из районного – 3,6 миллиона рублей».

Пока на склад в Волгограде поступает передовое оборудование для местных хирургов, подряд завершает отделочные работы. Окончательно открыть отделение планируют в мае. Тогда же кумылженские медики проведут здесь первые операции с использованием современных технологий. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования