GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Котельниковцы хотят оградить себя от соседства поездов через суд

Мы уже рассказывали об этой истории. В Котельниковском районе области, в десятке метров от частных домовладений жителей проходит железная дорога. От вибрации их дома начали разрушаться. И вот теперь по этому поводу в районе состоялся суд.

- Живем как на станции сейчас. Везде трещины.

Расстояние между их домами и железной дорогой составляет около 20 метров. А еще постоянный шум поезда, вибрация, трещины в стенах и на потолке. Такие условия проживания котельниковцев совсем не устраивают, примерно пол года назад жители обратились в суд. Несколько дней назад была проведена очередная экспертиза, процесс в суде снова был возобновлен. Последние результаты экспертизы оказались не в пользу жителей.

Андрей Лунев, и.о. председателя Котельниковского районного суда Волгоградской области: «Шум железнодорожного транспорта не превышает предельно допустимых уровней согласно санитарным нормам. Уровни вибрации соответствуют предельно допустимым нормам согласно санитарным правилам и нормам».

Как считают жители, когда проводились замеры шума и вибрации, поездов в это время проходило гораздо меньше и все они шли с ограниченной скоростью движения.

Галина Кульченко, истец: «Было окно, поезда шли с ограниченной скоростью, поэтому не могли замерить так, как положено».

Кроме этого, как утверждает истец, ранее уже проводилась экспертиза, которая подтвердила:- уровень шума и вибрации превышает допустимые нормы.

Андрей Лунев, и.о. председателя Котельниковского районного суда Волгоградской области: «Суд считает возможным назначения повторной санитарно-гигиенической экспертизы, так как имеющиеся в деле заключения являются противоречивыми».

Заседание суда продолжится, когда будет подготовлено решение независимой экспертизы. Время, установленное для ее проведения - до 3 декабря. Если, конечно, до этого срока, дома не рухнут окончательно. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования