GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жители Киляковки отвоевывают тепло для своих квартир

Проблемы с отоплением в этом доме начались, когда продали лагерь и турбазу, принадлежащую Тракторному заводу, а вместе с ними и котельную, которая отапливала квартиры. У дома просто не оказалось хозяев. Четыре года жильцы ходили по различным инстанциям, и летом прошлого года дом принял на свой баланс муниципалитет. Но отопление по-прежнему не восстановлено.

- Отопления у нас нет, мы спасаемся при помощи электрических приборов. Кто масляные, кто самодельные понаделали, и мы этим отапливаем свое жилье.

Такой обогрев квартир вылетает жильцам в копеечку: в среднем выходит около двух тысяч рублей ежемесячно. Дополнительные затраты выходят из-за того, что нет своей подстанции. Жильцы уже давно не делали ремонт в квартирах – говорят, что бесполезно.

- Из-за перепадов температур – на улице то мороз, то оттепель, у нас отрываются обои.

Эту зиму жильцы холодного дома воспринимают как подарок небес: радуются, что нет морозов. Но в квартирах все равно холодно, а от этого часто болеют старики и дети. Кто может, старается уехать на зиму к родным или друзьям.

Наталья Михеева, жительница дома № 1: «Купаться уезжаем к маме в Волгоград, потому что тут купаться невозможно, холодно».

За пять лет у жильцов этого дома скопилась внушительная папка писем из различных инстанций с увещеваниями о том, что ситуацию в скором времени исправят. Но многие уже не верят в то, что о них еще помнят.

Елена Королева, жительница дома № 1: «Сделано несколько квартир и то не до конца – нет расширительных бочков на отопление. Половина дома сделана, половина нет. И работы с пятницы прекращены».

Андрей Комаров, глава Среднеахтубинской поселковой администрации: Практически миллион затрачен, там без 20 тысяч миллион, сейчас опять же изыскиваем, всё это будет выполняться, просто пауза. Я думаю, в феврале закончим этот вопрос.

Корреспондент: То есть в феврале у людей будет тепло?

Андрей Комаров: Да.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования