GISMETEO: Погода по г.Волгоград
МЧС опубликовало «черный список» психоневрологических диспансеров

В Волгоградской области действуют 32 учреждения наркологического и психоневрологического профиля. В поле зрения спасателей попали 19 особо опасных объектов в противопожарном состоянии. Чего здесь только не встретили эксперты государственного пожарного надзора.

После инспекторских проверок пожарные приняли решение приостановить деятельность четырех лечебниц. В этом списке областной наркологический диспансер, психиатрическая больница в Михайловском районе и Волгограде, областная наркологическая больница.

По информации спасателей в этих лечебных учреждениях большая вероятность гибели людей при возникновении пожара. На окнах установлены глухие решетки, в зданиях хранятся сгораемые материалы, пути эвакуации захламлены. Огнетушители с просроченными сроками зарядки. Действиям в случае чрезвычайных ситуаций персонал клиник не обучен.

Учитывая контингент клиник, инспекторы против решеток на окнах ничего не имеют. Но тогда, говорят, должен вступать в силу вероятный расчет риска.

Алексей Колесников, начальник управления Государственного пожарного надзора: «Если путей эвакуации достаточно, то можно ставить здесь решетки на окнах. Если нет, то…»

При проверках подобных клиник, утверждают пожарные, они встречаются с недостатками, которые не устраняются годами. Слышат и обычные ссылки на нехватку денег. Вместе с тем они считают, средства на безопасность есть. Особенно когда встает вопрос о приостановке деятельности больницы.

Алексей Колесников, начальник управления Государственного пожарного надзора: «Практически, в каждой больнице, в каждой поликлинике аптечные киоски присутствуют. Во всех больницах они в аренду сдают часть помещений. Может быть, отсюда часть средств изыскивать?»

По информации пожарных, пока приостановлена деятельность Михайловской клиники. На остальных нарушителей дела находятся в прокуратуре и судах.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования