GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На Мамаевом кургане прошел митинг, посвященный 64-й годовщине прорыва блокады Ленинграда

Сегодня в Волгограде по-настоящему весенняя погода. Солнце, - говорят ветераны, - всегда нас радует в этот день. Хотя в январе 43-го в районе Ленинграда стояли страшные сорокоградусные морозы. Но было тепло от ощущения близости освобождения.

- Слава в веках всем: и защитникам Ленинграда, и жителям, которыми мы сегодня называемся и гордо произносим «ленинградцы» в Волгограде.

Блокадники и защитники. Еще в 1995-м в области их было свыше 2-х тысяч, сегодня не больше тысячи. И лишь единицы приходят на митинг. Многие из них были эвакуированы из осажденного города задолго до начала прорыва. Но страшные события детства и юности не забудутся никогда.

Елена Румянцева, председатель общества «Защитников и жителей блокадного Ленинграда» Ворошиловского района Волгограда: «Мало, кто мог ходить тогда по Ленинграду. Потому что если пойдет за хлебом, упадет и не сможет подняться, уже не поднимается никогда и поднять его ни у кого не было сил».

Праздник со слезами на глазах. Для этих пожилых людей алым цветом в календаре отмечены дни. И они не просто памятные.

Хельви Латту, председатель общественной организации Волгоградское областное добровольное общество «Защитники и жители Ленинграда»: «Для нас это святой день и 18 января, и 27 января, когда был прорыв блокады. Мы сюда приходим и 8 сентября, когда началась блокада».

- В детском доме, просыпаясь ночью от нестерпимого голода, я думала, хоть бы кто-нибудь прислал корочку черного хлеба.

Воспоминаниями наполнен весь день. Они сопровождают ветеранов и на ступенях Мамаева кургана, и в торжественной обстановке Дворца профсоюзов. Но для блокадников важны ни грамоты и ни награды, которые они получают сегодня. Самое главное - память и уважение последующих поколений.

Владимир Овчинцев, депутат Волгоградской областной Думы: «Но в этот день мы особенно склоняем головы перед Вами, дорогие ленинградцы, перед детьми блокадного Ленинграда, ибо Вы своим мужеством, своей верой в победу, своим духом подвигали воинов на бессмертный подвиг. Спасибо Вам!».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования