GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Алюминиевые окна для террасы и веранды купить купить алюминиевые окна для террасы.

печь со стеклом

К спорткомплексу ВГПУ «приводнится» плавательный бассейн

С виду небольшой, изящный объект размером 63,4х18 м вместит в себя, подобно модному аксессуару, «три в одном»: плавательный бассейн 25х11 м, тренажерный зал с раздевалками и душевыми, автономную котельную, которая обеспечит теплом весь вуз.

Снаружи постройку «оденут», по замыслу главного архитектора проекта Елены Статун из фирмы «Модулор», в белоснежные МАХ-панели, окружат стройными колоннами, поддерживающими жемчужно-серые навесы над фасадом. «Спрятанное» в глубине квартала здание бассейна спроектировано в стиле хай-тек, без «оглядки» на торжественный «сталинский ампир» центра Волгограда, и оттого смотрится свежо и современно.

Вместе с изяществом форм для будущей новостройки характерна четко выраженная функциональность. Здание состоит из трех объемов, которые отличаются и внешне, и своим назначением. Первый, с «гостеприимной» террасой-галереей под навесом, разместится со стороны въезда на территорию спорткомплекса. Он предназначен для приема посетителей, которые сначала попадают в нарядный вестибюль с выложенной на полу мозаичной эмблемой университета и стенами, выкрашенными в светло-персиковый тон, а затем – в гардероб, раздевалки и душевые. Поднявшись на второй этаж, они окажутся в тренажерном зале. Главная его особенность – пол со специальным резино-каучуковым покрытием на полиуретановой связующей, обеспечивающий хорошую амортизацию, комфорт спортсменам, высокую износоустойчивость. Рядом запроектированы комната тренера, помещения для медицинского и административного персонала.

Второй объем вместит «чашу» бассейна – большое пространство с двумя рядами окон, расположенными напротив друг друга, высотой 5,2 м, полное воздуха и хорошо освещенное. Его стены украсят пилястры нежно-бежевого цвета и перламутровая плитка Granitogres. Она будет отражать игру солнечных бликов на поверхности воды. Такой же бежевой, с шоколадными вкраплениями, плиткой выложат пол, что создаст ощущение теплоты и уюта. Стенки и пол «чаши» бассейна глубиной 1,8 м выполнят из мягкой пленки ПВХ голубого цвета. Здесь одновременно смогут заниматься 48 спортсменов.

Пользоваться бассейном и тренажерным залом смогут не только здоровые студенты, но и инвалиды. Для обеспечения максимального комфорта лиц с ограниченными физическими возможностями здание оборудуют подвесным подъемным устройством, позволяющим перемещаться с первого этажа на второй, а также пандусом с поручнями и покрытием, не допускающим скольжения при намокании. Дверные проемы сделают без порогов и перепадов высоты, тротуары будут иметь уклон не более 2 градусов, а съезды на проезжую часть – не более 5.

О назначении третьего объема – встроенно-пристроенной котельной на газовом топливе – легко догадаться по его высокой трубе. Там установят три чугунных отопительных котла «De Dietrich» (Германия) с полной автоматизацией, не требующей участия оператора. Под котельной запроектировано помещение для водоочистки.

Здание будет кирпичным, бескаркасным, с несущими стенами. Пролеты перекроют фермами: сборными и монолитными железобетонными, когда точки опоры разделены расстоянием до 9 м, и металлическими – при необходимости закрыть 18-метровое пространство. Стены сложат из керамического («красного») кирпича, способного выдерживать повышенную влажность среды, снаружи их утеплят минераловатными плитами из базальтового волокна и затем прикроют защитно-декоративной облицовкой, с образованием вентилируемой воздушной прослойки толщиной 50 мм.

Отопление рассчитано для суровой зимы с температурой воздуха минус 25 градусов. Хорошую «погоду в доме» обеспечат чугунные радиаторы и конвекторы «Универсал ТБ-С», а также терморегуляторы «Данфосс» и устройства приточно-вытяжной вентиляции. Предусмотрена система отопления полов, благодаря ей в помещении бассейна не будет радиаторов.

Для бассейна выбрана рециркуляционная схема водообмена с помощью скиммеров – устройств для забора верхнего, наиболее загрязненного слоя воды. Очищенная фильтрами, она затем подогревается и подается обратно. Обеззараживать воду будут также с помощью новейших конверсионных установок, ультрафиолетового излучения и ультразвука. Предусмотрена и автоматическая станция дозированной обработки водоема химическими реагентами.

У будущего спортивного объекта есть еще одна характеристика, принципиально важная для бюджетных учреждений, – сметная стоимость. Учитывая все достоинства бассейна, нельзя не признать ее на удивление небольшой: всего 17,5 миллионов рублей.

Можно ли сомневаться в том, что заказчик доволен? Впрочем, мы все же постарались выяснить его мнение. Вот что сказал проректор ВГПУ по административно-хозяйственной работе Геннадий Решетняк:

– Все, о чем мы мечтали и что записали в проектном задании, архитектор выполнил. Нас полностью удовлетворило и его художественное решение. Хорошо и то, что по стоимости проект получился не слишком затратный, оптимальный для нашего небогатого ведомства – мы же не нефтяники, не газовики… Объект будет замечательный! Его «чаша» размерами 25 х 11 м соответствует всем стандартам и пригодна для проведения соревнований международного класса. А котельная обеспечит теплом не только бассейн, но и весь квартал. Уверен, с этим проектом мы войдем в федеральную инвестиционную программу и получим бюджетные средства на его осуществление.

Довольный первым опытом сотрудничества с фирмой «Модулор» педуниверситет заказал ей проектирование нового объекта – жилого дома для своих сотрудников на улице Баррикадной, на том месте, где находился учебный плац недавно закрытой военной кафедры вуза.

Олег МАМОНТОВ

ООО «Модулор»
тел.:.38-28-70, 8-902-313-86-88
e-mail: [email protected]

На правах рекламы



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования