GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Александр Баринов: каждый день битвы за Сталинград мог стать последним

Спустя столько лет, он все же не может сдерживать слезы. Сталинград для Александра Ивановича стал самым страшным военным воспоминанием. Рёв самолетов, канонада пушек – многие годы они преследовали ветерана даже во сне. Каждый день битвы за город на Волге мог оказаться последним.

Александр Баринов, ветеран Великой Отечественной войны, житель Петрозаводска: «Война была очень тяжелая, потому что армия Паулюса была очень хорошо снаряженная. Нас бомбили каждый день и ночь. Рукопашные схватки тоже часто были, это тоже самое страшное, потому что могли не убить, а ранить. А раненый – значит плохой вояка».

Многочисленные медали, что украшают грудь ветерана, как напоминание об ужасах Сталинградской битвы. По иронии судьбы командир минометного расчета, Александр Баринов, сам же и пострадал от взорвавшейся мины. Но о том, чтобы сложить оружие, не было даже мыслей. Боевое задание необходимо было выполнить, несмотря ни на что.

Александр Баринов, ветеран Великой Отечественной войны, житель Петрозаводска: «Наши солдаты не могут идти вперед, потому что строчат немецкие пулеметы, не могут головы поднять, надо их уничтожить. Я, будучи раненым, не ушел с поля боя, выполнил боевое задание и был награжден медалью».

Память ветерана отчетливо хранит не только моменты боев. Нередко солдаты страдали от жажды и голода, замерзали в снегах. Но за город на Волге боролись, как за родной, и только неудержимое стремление к победе помогало выживать.

Александр Баринов, ветеран Великой Отечественной войны, житель Петрозаводска: «Мы под Сталинградом себя не жалели — мы могли бы здесь погибнуть, но не уйти. Эта стойкость, это понимание долга, может быть, сыграло большую роль под Сталинградом».

В послевоенном Сталинграде, ставшим к тому времени Волгоградом, Александр Баринов побывал лишь один раз. Но ни с кем из бывших однополчан встретиться так и не удалось. В тех страшных боях на Волге уцелели немногие. 65-летие Победы Александр Иванович будет праздновать в Петрозаводске. Но обязательно вспомнит тех, кто остался в Сталинграде навсегда. /Алена Германова, Эдуард Петров, Вести-Карелия специально для Вести-Волгоград/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования