GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На территории области будет создан венчурный фонд

Волгоградская область получает недостаточно инвестиционных средств, несмотря на достаточно большие резервы. В последний год наблюдается существенный прорыв в этом направлении. Прежде всего, информационный.

Анатолий Бровко, заместитель главы администрации Волгоградской области – председатель комитета по инвестициям и торговле: «О Волгоградской области меньше знают потенциальные инвесторы, чем о том же Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге или Москве».

Привлечение инвестиций стало отдельной, самостоятельной программой администрации Волгоградской области. Для ее реализации были созданы вспомогательные структуры: Агентство инвестиций и развития и центр торгово-экономического сотрудничества с Китаем. Менее чем за год своей работы им уже удалось добиться конкретных положительных результатов. Существуют проекты по сельскому хозяйству, медицине, энергосбережению, химии и нефтехимии. Есть немалая вероятность появления стеклотарного завода, санатория на озере Эльтон, автосборочного завода одной из японских компаний, выставочно-деловой центр и четырехзвездочная гостиница стоимостью в 25 миллионов долларов.

Евгений Семикин, исполнительный директор агентства инвестиции и развития Волгоградской области: «Недостаточно таких проектов, поэтому мы призываем организации предлагать их нам, а мы поможем».

Один из способов инвестирования - венчурный фонд. Он предусматривает финансирование технических и технологических инноваций, результатов научных достижений еще не опробованных на практике. Условия участия в венчурном фонде достаточно льготные, получить финансирование до 50 миллионов рублей смогут малые предприятия Волгоградской области, проект которых будет рентабельным и окупится за 3-4 года. Начальный капитал фонда около 280 миллионов рублей, но уже через пару лет он может возрасти до одного миллиарда.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования