GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградская область развивает экономическое сотрудничество с Республикой Беларусь

Сразу несколько важных для региона задач решила в Минске с руководством Республики Беларусь волгоградская делегация. Николай Максюта и Александр Лукашенко обсудили на встрече изменения и дополнения в действующее соглашение о сотрудничестве и совершенно новый аспект - совместную работу при разработке Гремячинского месторождения калийных солей в Котельниковском районе. Белорусский президент дал «добро» на сотрудничество предприятию «Беларуськалий», которое имеет репутацию одного из лучших в своей отрасли, и «Минерально-химической компании «ЕвроХим». Был обозначен и круг других вопросов, которые предстоит решить в ближайшее время.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Это развитие трубной металлургической компании, потому что сегодня создается предприятие в Белоруссии, и я бы хотел, чтобы мы тоже друг другу не мешали при совместных действиях. У ЕвроХима есть производство азотных удобрений. Есть возможность совместной работы, чтобы удешевить перевозку, и себестоимость сделать ниже, чтобы конкурировать на рынке. Сельское хозяйство: мы договорились посмотреть, какие животноводческие комплексы они строят, какая у них автоматизация, механизация и как они справляются с переработкой и рынком».

Принято также решение, что в ближайшее время в наш регион поступит новый белорусский комбайн, который пройдет испытания на волжской земле. В случае их успешного завершения, сотрудничество с Беларусью и в этом направлении будет развиваться.

Побывала делегация Волгоградской области и в одной из шахт предприятия «Беларуськалий». Где, что называется, воочию увидела технологию добычи калийных солей. Отметим, что разрабатываемое здесь месторождение калийной руды сходно по объемам, составу, глубине залегания и другим параметрам с Гремячинским. В освоение которого будет вложено более одного миллиарда долларов. Это даст не только огромный экономический эффект, но и позволит решить многие социальные проблемы Котельниковского района. Важно и то, что эти два крупных месторождения на рынке будут работать, не составляя друг другу конкуренции и не сбивая цен на выпускаемую продукцию.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования