GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Депутаты внесли поправки в бюджет 2006 года

В минувший четверг из 113 вопросов депутаты смогли одолеть лишь 40. Так что заседание пришлось растянуть на два дня. Начали с самого проблемного – поправок в бюджет этого года. Главы территорий с мест, по образному выражению депутатов, протоптали все ковровые дорожки в администрации и Думе, напоминая: зима пришла, а долги за энергоносители остались.

Николай Волков, депутат Волгоградской областной Думы: «Сложилась критическая ситуация в районах. Прибегают главы администраций в буквальном смысле в истерике и говорят, что зима уже настала, а многие вещи не проплачиваются».

Ситуация, действительно, сложилась серьезная, и депутаты выделили бюджетной строкой территориям 234 миллиона рублей на погашение задолженности за энергоносители. Также, по конкретным статьям были распределены еще 600 миллионов рублей, поступившие дополнительно в областную казну. После чего было одобрено исполнение бюджета за первое полугодие 2006 года.

Владимир Попов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджету, налогам и финансам: «Много было замечаний по расходной части бюджета – что многие расходы идут по постановлению губернатора, не все они идут по целевому назначению. Уже по этим замечаниям выводы сделаны, нарушений больше не будет».

Отдельно обсудили еще один вопрос – приводя местное законодательство в соответствие с федеральным, депутаты отменили закон «О кабельном телевидении». Но признали, что проблема осталась. Технические работы в многоквартирных домах практически всегда ведутся без согласования с жильцами.

Ефим Шустерман, депутат Волгоградской областной Думы: «Вы спрашиваете – что вы делаете, кто заказывал? Никто не заказывал. Когда говорят, что это договор с ЖЭУ – они не имеют права заключать договор без согласия с собственниками жилья».

К этому аспекту проблемы депутаты обещали вернуться. Остальные пункты повестки, по общему решению решено было принимать одновременно, пакетом. Перечисление вопросов пакета длилось дольше, чем само голосование.

К часу дня повестка заседания была исчерпана, и двухдневное заседание завершилось.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования