GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Диамант» и «Волгоградстрой» объединили свои ресурсы

– Вхождение 7 строительных компаний «Диаманта» – ООО «РусЮгстрой», ООО «Шанс», ООО «ЖКХ-Сервис», заводов «Монтажные заготовки», «ЖБИ-302», Управления механизацией и строительством, ОАО «Тракторремстрой» – в старейший, крупнейший, единственный оставшийся в Волгоградской области трест «Волгоградстрой», – так в краткой вступительной речи определил суть события Олег Михеев.

Президент группы компаний «Диамант» напомнил славную историю треста «Волгоградстрой», созданного приказом Сталина для восстановления Сталинграда в день победоносного завершения Сталинградской битвы – 2 февраля 1943 года. 40% всего, что было возведено в Волгограде в последующие десятилетия, создано руками работников «Волгоградстроя». В том числе 56 школ, 8 кинотеатров, цирк, библиотека имени Горького, Дом печати, здание администрации области, Дворец труда, Госбанк, Дом юстиции, Центральная набережная, Аллея Героев, площадь Павших Борцов, проспект Ленина, улица Советская и многое другое. Каждый пятый житель Волгограда живет в доме, построенном коллективом прославленного треста.

В последние годы «Волгоградстрой» продолжал активную деятельность на строительном рынке Волгограда, занимая на нем свою нишу. Решение о слиянии этой организации и строительных подразделений группы компаний «Диамант» было принято, по словам господина Михеева, в результате прошедших переговоров, с целью создания более мощной структуры – большого строительного комплекса, способного конкурировать с иногородними, в том числе московскими крупными организациями.

– Основная задача нового предприятия – более активная работа на рынке строительных услуг Волгограда и всего региона, – заявил генеральный директор холдинга «Волгоградстрой» Олег Михеев. Подчеркнув, что строительные подразделения группы компаний «Диамант» не просто слились с «Волгоградстроем», а вошли в него, господин Михеев тем самым ясно выразил намерение сохранять преемственную связь новой структуры с бывшим трестом, его славной историей и богатыми традициями.

Что касается строительных фирм (таких, как ООО «Колумбус» и др.), с которыми у группы компаний «Диамант» давно налажено сотрудничество, Олег Михеев выразил уверенность в том, что оно продолжится и в дальнейшем.

Расставил все точки над «i», окончательно прояснив суть происшедшего, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу облдумы Ангар Полицимако.

– Очень приятно, что Олег Леонидович, учитывая тяжелую финансовую ситуацию «Волгоградстроя», решил оздоровить ее, – заявил депутат. – Ведь речь идет об очень серьезной компании, часть акций которой находится в комитете по государственному имуществу Волгоградской области. Создание мощного холдинга позволит решать задачи, которые перед нами ставят президент России, правительство и губернатор, – это, прежде всего, выполнение программы «Доступное и комфортное жилье».

Отметив, что более 50% волгоградского регионального строительного рынка занято сегодня московскими компаниями, Ангар Полицимако подчеркнул выигрыши для волгоградцев от появления сильной местной структуры, опирающейся на финансовые ресурсы «Волгопромбанка»: все налоги будут уплачиваться в регионе, и появятся новые рабочие места. Кроме того, станет возможным более широкое применение новых технологий, на что у небольших компаний часто не хватает средств. А это позволит удешевлять стоимость квадратного метра нового жилья и успешно конкурировать с московскими фирмами, «накручивающими» цены для получения максимальной прибыли.

– Я уверен в том, что данное объединение будет позитивным, и как председатель профильного комитета облдумы рад ему, – подытожил депутат. – Хочется пожелать новой компании успешного развития на благо Волгограда и области.

О том, насколько серьезно поставлена работа в группе компаний «Диамант», рассказал третий участник пресс-конференции – генеральный директор ООО «РусЮгСтрой» Юрий Стрельников. По его словам, руководимая им фирма выполняет в группе компаний «Диамант» функции заказчика и технического надзора за ходом строительства для обеспечения соответствия его всем установленным нормам и правилам.

– Эти функции очень важны, мы выполняем их для того, чтобы каждый будущий владелец или арендатор построенных помещений был уверен в том, что здание добротно и прослужит верой и правдой много лет, – заявил Юрий Стрельников.

Отвечая на вопросы, Олег Михеев сообщил о том, что в строительный холдинг «Волгоградстрой» вошли фирмы группы компаний «Диамант» и 6 компаний «Волгоградстроя»: ЗАО «Эльба», ЗАО «Отделочник», ЗАО УПТИ, ЗАО «Мехстрой», ЗАО СПМИ-69 и ЗАО «Монолитспецстрой». Все 13 фирм сохранят права независимых юридических лиц. Их деятельность будет объединять управляющая компания, призванная выполнять функции заказчика и генподрядчика и строить отношения холдинга с другими организациями. Предпосылкой для слияния явилось приобретение Олегом Михеевым контрольных пакетов акций всех компаний.

На ближайшие 5 лет, по расчетам Олега Михеева, созданный им холдинг обеспечен заказами. В настоящее время «в работе» находятся 18 проектов, кроме того, развиваются контакты со сторонними организациями.

– Основной упор делается на строительство жилья, – подчеркнул президент группы компаний «Диамант».

С этой целью привлекаются инвестиции, сумма которых на сегодня, в соответствии с контрактами, уже заключенными с банками и другими юридическими лицами, составила около 3 миллиардов рублей. Ведется работа и с потенциальными иностранными инвесторами. Так, на инвестиционной выставке в Каннах «Диамант» выставляет 24 инвестиционных проекта, которые предусматривают в общей сложности строительство 380 тыс. кв. м жилья. Солидной материальной основой этих замыслов является производство: на базе завода «ЖБИ-302» налажен выпуск материалов для системы каркасного железобетонного домостроения «Куб 2,5», а коллективом «Волгоградстроя» освоено строительство монолитного жилья.

Деятельность, осуществляемая группой компаний «Диамант», обещает выгоды практически всем волгоградцам: дополнительно к уже названным «плюсам» – увеличению налоговых поступлений в региональный бюджет и созданию новых рабочих мест – появится много новых комфортных квартир, строители смогут увеличить объем выполняемых работ, а их зарплата вырастет.

Группа компаний «Диамант» уже развернула строительство жилья. Завод «ЖБИ-302» возводит комплекс домов в Дзержинском районе возле клиники микрохирургии глаза. В процессе оформления находится выделение ряда участков под жилую застройку, в частности в Ворошиловском районе между улицей Тулака и ТЮЗом. 122 тыс. кв. метров – столько жилья на общую сумму 1,2 миллиарда рублей будет сдано строителями «Диаманта» в 2007 году и первом полугодии 2008 года.

Депутат облдумы Ангар Полицимако в этой связи не преминул подчеркнуть принципиальное преимущество группы компаний «Диамант» перед многими другими участниками строительного рынка.

– Вы все знакомы с проблемой обманутых вкладчиков, а здесь ее вообще быть не может, – заявил он. – Во-первых, потому, что уставный капитал холдинга – сотни миллионов рублей. Во-вторых, он все будет строить в комплексе. Меня как строителя это особенно привлекает. Есть предприятия строительные, снабженческие и те, которые выпускают дверные и оконные блоки, сантехнику и прочее необходимое для стройки. Так что холдинг наверняка сможет выигрывать тендеры на выполнение строительных работ, как в регионе, так и за его пределами. А те жители, которые доверят ему свои средства, смогут спать спокойно, не сомневаясь в том, что обещанное жилье будет построено качественно и в срок.

Точка зрения Сергея Ананских, председателя совета директоров треста «Волгоградстрой», созвучна мнению участников пресс-конференции:

– Безусловно, объединение бесценного опыта старейших строителей Волгограда и огромного потенциала «Диаманта» принесет плоды в самом ближайшем будущем. Думаю, что это очень удачное сочетание. Учитывая активную деятельность Олега Леонидовича Михеева по привлечению инвестиций, направленных на строительство и возрождение производства, совет директоров созданного холдинга избрал его генеральным директором. Это не случайно – доверие крупнейших мировых инвесторов он заслужил безупречным исполнением обязательств и высокой ответственностью.

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования