GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Департамент здравоохранения приказал ликвидировать противотуберкулезное отделение в Красноармейском районе

В Волгограде больные туберкулезом рискуют остаться без квалифицированной медицинской помощи. Сегодня стало известно, что городской департамент здравоохранения приказал ликвидировать специализированное противотуберкулезное отделение больницы в Красноармейском районе Волгограда. С 1 января следующего года все опасные больные будут выписаны, а медперсонал сокращен. Чем обернется для Волгограда это решение и почему лучшие фтизиатры области отказываются верить в происходящее?

Спецотделение для больных туберкулезом на базе 24-й больницы в Красноармейском районе Волгограда проработало 10 лет. В 1999 году за его открытие медицинскому сообществу пришлось немало побороться. Хотя недостатка в аргументах не было ни тогда, ни сейчас. В каждом докладе фтизиатры называют южную часть города самым серьезным очагом туберкулеза.

Ольга Зырянова, заведующая противотуберкулезным отделением МУЗ «Больница № 24»: «Мы обслуживаем также частично Светлоярский, Октябрьский районы области и другие районы города. Ночью к нам везут экстренных больных, которых можно не довезти до города - с кровохарканьем, с легочной недостаточностью».

Их везут и сегодня – через каждый час, а то и меньше. Отказать больным в госпитализации врачи не имеют морального права. Вместе с тем, приняв их на лечение, они теперь нарушают распоряжение главного врача. До 1 января отделение необходимо освободить от всех пациентов – и уже доживающих, и тех, кто шел на поправку, и семейных, и бездомных.

Ольга Зырянова, заведующая противотуберкулезным отделением МУЗ «Больница № 24»: «Это просто преступление! Преступление против больных, против наших детей, родственников! Больные, которых мы выпишем, будут умирать или на улице, или дома».

Сергею Сисецкому так обидно еще не было – даже когда он впервые узнал о болезни и лишился крыши над головой. В больнице Сергей уже 2 года и недавно узнал - лечение дает положительный результат. Но внезапное решение чиновников о ликвидации отделения обнулило этот результат и у Сергея, и у 64 других пациентов. Их планируют распределить между стационарами, где и прежде-то свободных мест не было.

Ольга, пациентка противотуберкулезного отделения МУЗ « Больница № 24»: «Мы останемся без помощи! Нас не возьмут никуда! А если возьмут – то мы будем ждать, когда там кто-то умрет и освободит нам койку!»

Медперсонал больницы – в не меньшем замешательстве. Сокращение оставит без работы больше 20 человек. В городском департаменте здравоохранения обещают их трудоустроить и причин для паники не находят. Тем более что действующее законодательство предусматривает финансирование специализированной помощи не из городского, а из областного бюджета.

Олег Ярыгин, заместитель руководителя департамента здравоохранения администрации Волгограда: «В компетенцию местных органов власти входит первичное выявление туберкулеза у населения. А непосредственное оказание противотуберкулезной помощи и лечение входит в компетенцию субъектов федерации».

На стороне городских чиновников – и 131, и 77-й федеральные законы: «О мастном самоуправлении» и «О предупреждении распространения туберкулеза в России». Вот только действуют эти документы не первый год, а власти решили воспользоваться ими только сейчас, желая оптимизировать расходы на содержание системы здравоохранения. Сэкономить получится около 8 миллионов бюджетных рублей. Главный фтизиатр региона Александр Борзенко в происходящее верить отказывается.

Александр Борзенко, главный фтизиатр комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «Я сначала подумал, что это шутка. Потому что просто не может такого произойти без учета мнения противотуберкулезной службы. Куда девать больных, их ведь надо классифицировать по степени заболевания. Позвонил сразу в облздрав – там тоже об этом понятия не имеют. Значит, это было просто волевое чье-то решение, абсолютно непонятное и необъяснимое с медицинской точки зрения».

Приказ должен быть немедленно отменен, считает Борзенко. Ведь сеть противотуберкулезных диспансеров переполнена. В областном стационаре, который призван работать для нужд всего региона, лечатся в основном волгоградцы. Ситуация хоть и законная, но, мягко говоря, несправедливая. Ведь у города-миллионника, которому грозит эпидемия, должна быть прямая заинтересованность в создании собственных инфекционных клиник. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования